Universidade Federal do Pampa

Total de prêmios e títulos



Número total de itens: 679

2019

1.   Patrono da 11ª Turma de Gestão Pública da Universidade Federal do Pampa, UNIPAMPA.. 2019.
Membro: João Garibaldi Almeida Viana.
2.   Patrono da 18ª Turma de Administração da Universidade Federal do Pampa, UNIPAMPA.. 2019.
Membro: João Garibaldi Almeida Viana.
3.   Patrono da quinta turma (2019/1) do Curso de Bacharelado em Enologia, da Universidade Federal do Pampa (UNIPAMPA) - Campus Dom Pedrito, UNIPAMPA - Campus Dom Pedrito.. 2019.
Membro: Juan Saavedra del Aguila.

2018

1.   1° e 3° lugar na Mostra de Iniciação Científica do XXIII Congresso Regional de Estudantes de Engenharia Química, Universidade Federal do Pampa.. 2018.
Membro: André Ricardo Felkl de Almeida.
2.   1° lugar na 13° Mostra de Projetos Comunitários e de Extensão do CONGREGA URCAMP, Universidade da Região da Campanha Urcamp.. 2018.
Membro: Fabiana Giovani.
3.   1° lugar na 15° Mostra de Iniciação Científica do CONGREGA URCAMP 2018, Universidade da Região da Campanha Urcamp.. 2018.
Membro: Fabiana Giovani.
4.   1º Lugar na 15ª Mostra de Iniciação Científica do CONGREGA, Urcamp-Bagé.. 2018.
Membro: Ana Paula Manera.
5.   1º lugar na 15ª Mostra de Iniciação Científica, Congrega Urcamp.. 2018.
Membro: Maria Elaine dos Santos Leon.
6.   1º Lugar na Mostra de Trabalhos Científicos, Protótipos e Maquetes das Áreas Abrangidas pelo Sistema Confea/Crea, Conselho Regional de Engenharia e Agronomia do Rio Grande do Sul - CREA-RS.. 2018.
Membro: Ederli Marangon.
7.   1º Lugar Processo Seletivo Simplificado para Professor Substituto, Universidade Federal do Pampa - UNIPAMPA.. 2018.
Membro: Miguel da Silva Ecar.
8.   1º premio en el 5º Congreso Uruguayo de Química Analítica en la modaliad póster, Universidad de La República.. 2018.
Membro: Rafael Roehrs.
9.   2018 ISSCC Student Travel Grant Award, IEEE Solid-State Circuits Society.. 2018.
Membro: Lucas Compassi Severo.
10.   2° e 3° lugar na 15a Jornada de Pós-graduação e Pesquisa no CONGREGA URCAMP 2018 (Área de Engenharias), Universidade da Região da Campanha.. 2018.
Membro: André Ricardo Felkl de Almeida.
11.   2º lugar na 13ª Mostra de Projetos Comunitários e de Extensão, Congrega Urcamp.. 2018.
Membro: Maria Elaine dos Santos Leon.
12.   2º Lugar na 15ª Jornada de Pós-Graduação e Pesquisa do CONGREGA, Urcamp-Bagé.. 2018.
Membro: Ana Paula Manera.
13.   2º lugar na 15ª Mostra de Iniciação Científica, Congrega Urcamp.. 2018.
Membro: Maria Elaine dos Santos Leon.
14.   3º Lugar na 15ª Jornada de Pós-Graduação e Pesquisa do CONGREGA, Urcamp-Bagé.. 2018.
Membro: Ana Paula Manera.
15.   Agraciado com o título de Cidadão Gabrielense de 2018, Câmara de Vereadores do Município de São Gabriel.. 2018.
Membro: Cháriston André Dal Belo.
16.   Aprovado em 3º lugar no concurso público para Professor da área de Matemática, Universidade Federal do Rio Grande.. 2018.
Membro: André Martins Alvarenga.
17.   Aprovação no Concurso para Professor Efetivo - Edital Nº 13/2018, UNIPAMPA.. 2018.
Membro: Arthur Francisco Lorenzon.
18.   Artigo "Os dois lados da mesma moeda: identificando os paradoxos da tecnologia no consumo online dos brasileiros", premiado (4º lugar) no 7º Fórum Inteernacional ECOINOVAR, Universidade Federal de Santa Maria (UFSM).. 2018.
Membro: Kathiane Benedetti Corso.
19.   AVALIAÇÃO DA CITOTOXICIDADE E GENOTOXICIDADE DO EXTRATO HIDROETANÓLICA DA CASCA DO IPÊ-AMARELO, Universidade Federal do Pampa.. 2018.
Membro: Andréia Caroline Fernandes Salgueiro.
20.   Best 20 posters "Sulpiride effects on climacteric hot flashes and quality of life: a randomized clinical trial" - 16th World Congress on the Menopause, The International Menopause Society - IMS, The International Menopause Society - IMS.. 2018.
Membro: Fernanda Vargas Ferreira.
21.   Best Paper Award - ACM International Conference on Computing Frontiers 2018, ACM.. 2018.
Membro: Arthur Francisco Lorenzon.
22.   Bolsista de Produtividade do CNPq - Área BF - Nível 1D, CNPq.. 2018.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1D.
23.   Cidadão Alegretense, Câmara Municipal de Vereadores de Alegrete.. 2018.
Membro: Roberlaine Ribeiro Jorge.
24.   CIÊNCIA NO VELHO OESTE: O USO DE UM PODCAST NA DIVULGAÇÃO CIENTÍFICA - Melhor Trabalho na categoria Extensão (Apresentação Oral), 10º Salão Internacional de Ensino, Pesquisa e Extensão da UNIPAMPA (SIEPE).. 2018.
Membro: Michel Mansur Machado.
25.   Comenda do Colégio Tiradentes da Brigada Militar do Estado do Rio Grande do Sul., Brigada Militar do Estado do Rio Grande do Sul.. 2018.
Membro: Cháriston André Dal Belo.
26.   Concurso Literário Mario Quintana 2018, Sindicato dos Trabalhadores do Judiciário Federal do RS - Sintrajufe-RS.. 2018.
Membro: Marcelo da Silva Rocha.
27.   Destaque de melhor pôster: AVALIAÇÃO DOS BIOMARCADORES DE ESTRESSE OXIDATIVO DE RATOS COM NEUROTOXICIDADE INDUZIDA PELA β-AMILÓIDE E SUPLEMENTADOS COM EXTRATO DE YACON, por Oliveira, P.M. et al, VII Simpósio Internacional de Estresse Oxidativo/III Conferência de Estresse Oxidativo Brasil-Canadá.. 2018.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1D.
28.   Destaque na mostra de Pós Graduação do Congrega 2018, Urcamp.. 2018.
Membro: Gabriela Silveira da Rosa.
29.   Diploma de reconhecimento pelo projeto "A Gesture Detection Glove for Human-Computer Interaction", vencedor da CASS Student Design Competition 2017-2018, Câmara Municipal de Alegrete.. 2018.
Membro: Alessandro Gonçalves Girardi.
30.   Fast-track no PDW do Workshop de Publicação da RBGN, pelo artigo, Revista Brasileira de Gestão de Negócios / RBGN.. 2018.
Membro: Ariel Behr.
31.   Fast-track no XXI Seminários de Administração (SEMEAD), pelo artigo, Universidade de São Paulo - USP.. 2018.
Membro: Ariel Behr.
32.   Homenagem de 10 anos prestados à FAT/URCAMP, URCAMP.. 2018.
Membro: Maria Elaine dos Santos Leon.
33.   Homenagem pela atuação da ANPAE Fórum em Defesa da Escola Pública na Constituinte, por ocasião dos 30 anos da Constituição Federal de 1988, Grupo de Pesquisa Federalismo e Políticas Educacionais - UFES.. 2018.
Membro: Maria Beatriz Moreira Luce.
34.   Honra ao Mérito - pelo título de campeão da IEEE CAS Student Design Competition 2017-2018, Universidade Federal do Pampa - campus Alegrete.. 2018.
Membro: Alessandro Gonçalves Girardi.
35.   IBRO/IBE-UNESCO Senior Fellow - Science of Learning, IBRO IBE-UNESCO.. 2018.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1D.
36.   Indicação - 15ª edição do prêmio destaque de iniciação científica e tecnológica - CNPq - Área Ciências da Vida (orientador; aluno: Rithiele Gonçalves), CNPq.. 2018.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1D.
37.   International Promovieren an der Technischen Universität Chemnitz, Technischen Universität Chemnitz / DAAD.. 2018.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
38.   Melhor poster, VII Simpósio Internacional de Estresse Oxidativo e Doenças Cardiovasculares.. 2018.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
39.   Melhor Tese de Doutorado no Concurso de Teses e Dissertações em Arquitetura de Computadores e Computação de Alto Desempenho (WSCAD-CTD), SBC.. 2018.
Membro: Arthur Francisco Lorenzon.
40.   Melhor trabalho - categoria ensino no 10º Salão Internacional de Ensino, Pesquisa e Extensão (SIEPE), Universidade Federal do Pampa.. 2018.
Membro: Sara Alves Feitosa.
41.   Melhor trabalho de pesquisa, apresentação oral, X SIEPE (orientador). Trabalho: ENVOLVIMENTO DOS SISTEMAS NORADRENÉRGICO E DOPAMINÉRGICO NO EFEITO DA NOVIDADE SOBRE A GENERALIZAÇÃO DA MEMÓRIA AVERSIVA, UNIPAMPA.. 2018.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1D.
42.   Melhor Trabalho de Pesquisa, Unipampa.. 2018.
Membro: Cristiane Heredia Gomes.
43.   Melhor Trabalho na categoria Ensino, na modalidade apresentação oral, na Mostra Científica do 10º SIEPE da Unipampa. Trabalho: Herbário de folhas - monitoria em botânica., Universidade Federal do Pampa.. 2018.
Membro: Luciana Zago Ethur.
44.   Melhor Trabalho na categoria Extensão, na modalidade Apresentação em Pôster na Mostra Científica do 10 Salão Internacional de Ensino, Pesquisa e Extensão (SIEPE),, Unipampa.. 2018.
Membro: Rodrigo de Souza Balk.
45.   Melhor Trabalho na categoria Extensão, na modalidade Apresentação em Pôster na Mostra Científica do 10º Salão Internacional de Ensino, Pesquisa e Extensão (SIEPE), 10º Salão Internacional de Ensino, Pesquisa e Extensão (SIEPE).. 2018.
Membro: Simone Lara.
46.   Melhor Trabalho na categoria Inovação - Mostra Científica do 10º Salão Internacional de Ensino, Pesquisa e Extensão (SIEPE), Universidade Federal do Pampa.. 2018.
Membro: Marcela Guimarães e Silva.
47.   Membro da equipe vencedora do Primeiro Hackaton de Divulgação Científica em Saúde, Fiocruz, INCT da Comunicação Pública da Ciência, Instituto D?Or e Banco Interamericano.. 2018.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1D.
48.   Menção Honrosa na XXXIII FeSBE - EGG WHITE HYDROLYSATE PREVENTS MALE REPRODUCTIVE DAMAGES AFTER LEAD EXPOSURE AT LOW DOSES IN RATS, FeSBE.. 2018.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
49.   Menção honrosa no Prêmio Álvaro Ozório de Almeida ao trabalho "THE MODULATION OF AVERSIVE MEMORY EXTINCTION BY NOVELTY HAS PERSISTENT EFFECTS THAT ARE MIMICKED BY DOPAMINE HIPPOCAMPAL INFUSION", Sociedade Brasileira de Fisiologia.. 2018.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1D.
50.   Menção Honrosa para o artigo "Avaliação de Heurísticas de Mapeamento de Tarefas no MPSoC HeMPS" - XIX Simpósio em Sistemas Computacionais de Alto Desempenho - Iniciação Científica (WSCAD-IC 2018), Sociedade Brasileira de Computação.. 2018.
Membro: Claudio Schepke.
51.   Menção honrosa pelo trabalho apresentado no 4º Encontro de Ciência e Tecnologia do IFSul, IFSul Campus Bagé.. 2018.
Membro: Elena Maria Billig Mello.
52.   Nome da Turma Curso de Sistemas de Informação - CCEA, URCAMP - Campus Bagé/RS.. 2018.
Membro: Maria Elaine dos Santos Leon.
53.   Obirici, Lester.. 2018.
Membro: Cristiane Heredia Gomes.
54.   Oustanding Reviewer Gait and Posture, Elsevier.. 2018.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
55.   Parafinfa da 12ª Turma do Curso Superior de Tecnologia em Gestão do Turismo, UNIVERSIDADE FEDERAL DO PAMPA.. 2018.
Membro: Alessandra Buriol Farinha.
56.   Paraninfa da 15ª Turma de Engenharia Florestal, Universidade Federal do Pampa - Campus São Gabriel.. 2018.
Membro: Bruna Denardin da Silveira.
57.   Paraninfa da Turma 14ª do Curso de Serviço Social, Universidade Federal do Pampa-RS, UNIPAMPA.. 2018.
Membro: Jaqueline Carvalho Quadrado.
58.   Paraninfa da Turma de Licenciatura em Ciências da Natureza, Uiversidade Federal do Pampa - Campus Dom Pedrito, Universidade Federal do Pampa.. 2018.
Membro: Crisna Daniela Krause Bierhalz.
59.   Paraninfa da Turma de Licenciatura em Ciências da Natureza, Universidade Federal do Pampa - Campus Dom Pedrito, Universidade Federal do Pampa.. 2018.
Membro: Crisna Daniela Krause Bierhalz.
60.   Paraninfa da XIV Turma de Enfermagem da Universidade Federal do Pampa, UNIPAMPA.. 2018.
Membro: Raquel Pötter Garcia.
61.   Paraninfa, Formandos do curso de Engenharia de Computação da UNIPAMPA (2018/2).. 2018.
Membro: Ana Paula Lüdtke Ferreira.
62.   Paraninfo da 13ª turma de Fisioterapia da Unipampa, Unipampa.. 2018.
Membro: Rodrigo de Souza Balk.
63.   Paraninfo da 14º Turma de Engenharia Civil, UNIPAMPA.. 2018.
Membro: Ederli Marangon.
64.   Paraninfo da 8ª Turma de Ciências da Natureza, Curso de Ciências da Natureza - Turma 2017/2.. 2018.
Membro: Rafael Roehrs.
65.   Paraninfo da turma de formandos 2018/02 do curso de Engenharia Cartográfica e de Agrimensura, Universidade Federal do Pampa - Campus Itaqui.. 2018.
Membro: Sidnei Luís Bohn Gass.
66.   Paraninfo do Curso de Ciência e Tecnologia de Alimentos, Universidade Federal do Pampa.. 2018.
Membro: Valcenir Junior Mendes Furlan.
67.   Paraninfo do Curso Tecnologia em Agronegócio, Universidade Federal do Pampa Campus de Dom Pedrito.. 2018.
Membro: Thiago Antonio Beuron.
68.   Paraninfo Turna formandos Engenharia de Produção - UNIPAMPA 2018/2, UNIPAMPA, turma de formandos.. 2018.
Membro: Claudio Sonaglio Albano.
69.   Paraninfo, Curso de Matemática - Licenciatura 2018/1.. 2018.
Membro: Cristiano Peres Oliveira.
70.   Patronesse da 11ª Turma do Curso Superior de Tecnologia em Gestão de Turismo, Universidade Federal do Pampa.. 2018.
Membro: Alessandra Buriol Farinha.
71.   Patronesse da 14ª Turma de Engenharia Florestal, Universidade Federal do Pampa - Campus São Gabriel.. 2018.
Membro: Bruna Denardin da Silveira.
72.   Patronesse da 15ª Turma de Serviço Social, UNIPAMPA, Campus São Borja-RS, UNIPAMPA.. 2018.
Membro: Jaqueline Carvalho Quadrado.
73.   Patronesse do Curso de Sistemas de Informação - CCEA, URCAMP - Campus Bagé.. 2018.
Membro: Maria Elaine dos Santos Leon.
74.   Patrono da 15ª turma de formandos, 2018/1, Engenharia Química, UNIPAMPA.. 2018.
Membro: Rodolfo Rodrigues.
75.   Patrono da 15ª Turma do Curso de Engenharia Elétrica - semestre 2018/I, UNIPAMPA.. 2018.
Membro: Felipe Bovolini Grigoletto.
76.   Patrono da 16ª Turma de Administração da Universidade Federal do Pampa, UNIPAMPA.. 2018.
Membro: João Garibaldi Almeida Viana.
77.   Patrono da 16ª turma de formandos, 2018/2, Engenharia Química, UNIPAMPA.. 2018.
Membro: Rodolfo Rodrigues.
78.   Patrono da 4° Turma de Formandos em Enologia-Bacharelado, UNIPAMPA.. 2018.
Membro: Vagner Brasil Costa.
79.   Patrono da IV Turma do Curso de Matemática-Licenciatura, UNIPAMPA - Campus Itaqui-RS.. 2018.
Membro: Leugim Corteze Romio.
80.   Patrono da Turma de Bacharelado em Gestão Ambiental 2013 (Formandos Março/2018), Universidade Federal do Pampa (UNIPAMPA), Campus São Gabriel (RS).. 2018.
Membro: Ricardo Ribeiro Alves.
81.   Patrono da Turma de Formandos em Ciência da Computação da Universidade Federal do Pampa - Alegrete, Universidade Federal do Pampa.. 2018.
Membro: Marcelo Resende Thielo.
82.   Patrono da Turma de Jornalismo, Universidade Federal do Pampa.. 2018.
Membro: Geder Luis Parzianello.
83.   Patrono do Curso de Ciência e Tecnologia de Alimentos, Universidade Federal do Pampa.. 2018.
Membro: Valcenir Junior Mendes Furlan.
84.   Pesquisadora Associada, Rede Nacional Ciência para a Educação.. 2018.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1D.
85.   Primeiro Lugar na Mostra de Trabalhos Científicos Protótipos e Maquetes das Áreas Abrangidas Pelo Sistema CONFEA/ CREA, CONFEA - CREA RS.. 2018.
Membro: Marco Antonio Durlo Tier.
86.   Professor Homenageado da 17ª Turma de Administração da Universidade Federal do Pampa, UNIPAMPA.. 2018.
Membro: João Garibaldi Almeida Viana.
87.   Professor Homenageado da quarta turma (2018/1) do Curso de Bacharelado em Enologia, da Universidade Federal do Pampa (UNIPAMPA) - Campus Dom Pedrito, UNIPAMPA - Campus Dom Pedrito.. 2018.
Membro: Juan Saavedra del Aguila.
88.   Professor homenageado, Turma 1/2018 do Curso de Graduação em Engenharia de Energia da UNIPAMPA-CB.. 2018.
Membro: Luiz Fernando de Freitas Gutierres.
89.   Professor Homenageado, UNIPAMPA - Formandos em Geologia.. 2018.
Membro: Tiago Rafael Gregory.
90.   Professor homenagedo, Formandos do Curso de Engenharia de Software da UNIPAMPA.. 2018.
Membro: Letícia Gindri.
91.   Professor Paraninfo da 15ª Turma de Agronomia da UNIPAMPA, Campus Itaqui, RS, UNIPAMPA.. 2018.
Membro: Eduardo Bohrer de Azevedo.
92.   Professor Paraninfo da 16ª Turma de Agronomia da UNIPAMPA, Campus Itaqui, RS, UNIPAMPA.. 2018.
Membro: Eduardo Bohrer de Azevedo.
93.   Professor Paraninfo, Universidade Federal do Pampa - Curso de Farmácia.. 2018.
Membro: Clésio Soldateli Paim.
94.   Professor patrono, Turma 2/2018 do Curso de Graduação em Engenharia de Energia da UNIPAMPA-CB.. 2018.
Membro: Luiz Fernando de Freitas Gutierres.
95.   Professora homenageada da 16ª turma de formandos do curso de Engenharia Elétrica da UNIPAMPA, UNIPAMPA.. 2018.
Membro: Ana Paula Carboni de Mello.
96.   Professora homenageada da 9ª turma de Medicina Veterinária, Universidade Federal do Pampa.. 2018.
Membro: Claudia Acosta Duarte.
97.   Professora Homenageada do Curso de Bacharelado em Gestão Ambiental, 2018/02, Unipampa Campus São Gabriel.. 2018.
Membro: Ana Júlia Teixeira Senna Sarmento Barata.
98.   Professora Homenageada, UNIPAMPA - Formandos de Ciências Humanas Licenciatura, 2018/1.. 2018.
Membro: Carmen Regina Dorneles Nogueira.
99.   Profissional de Sucesso, Lester.. 2018.
Membro: Cristiane Heredia Gomes.
100.   Prêmio Aurora Cera - Melhor Trabalho de Iniciação Científica para Anderson Maliszewski, 18a Escola Regional de Alto Desempenho - ERAD/RS 2018.. 2018.
Membro: Claudio Schepke.
101.   Prêmio Expocom Nacional - 2018 - Calendário do Bem - 2017: Comunicação Inclusiva para a APAE de São Borja, INTERCOM -.. 2018.
Membro: Valmor Rhoden.
102.   Prêmio Expocom Sul - 2018 - Calendário do bem 2017 - comunicação inclusiva para a APAE São Borja, INTERCOM.. 2018.
Membro: Valmor Rhoden.
103.   Selecionada para o 1o Hackaton de Divulgação Cientifica em Saúde, Fiocruz, INCT da Comunicação Pública da Ciência, Instituto D?Or e Banco Interamericano.. 2018.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1D.
104.   Semeador Social 2018, Rotary Club de Livramento Armour.. 2018.
Membro: Thiago Antonio Beuron.
105.   Servidora Técnica Homenageada - Curso Licenciatura em Ciências da Natureza - Turma 2017/2, Unipampa - Campus Dom Pedrito/RS.. 2018.
Membro: Maria Elaine dos Santos Leon.
106.   Tese aprovada com Voto de Louvor, Programa de Pós-Graduação em Economia da Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS).. 2018.
Membro: André da Silva Redivo.
107.   Tese de Doutorado Aprovada com Louvor, Universidade Federal do Rio Grande do Sul.. 2018.
Membro: Fernanda Vargas Ferreira.
108.   Trabalho classificado como "Melhor Trabalho na categoria Extensão - Meio Ambiente", na Mostra Científica do X SIEPE, UNIPAMPA/UDELAR/UTEC/IFRGS.. 2018.
Membro: Fernando Felisberto da Silva.
109.   Trabalho classificado como "Trabalho Destaque", pela comissão de Entomologia da 42ª Reunião de Pesquisa de Soja da Região Sul, SETREM/EMBRAPA/EMATER-RS.. 2018.
Membro: Fernando Felisberto da Silva.
110.   Trabalho Destaque no 10º SIEPE; área Ciênicas Humanas; categoria Ensino; modalidade Poster., UNIPAMPA.. 2018.
Membro: Rafael Roehrs.
111.   Trabalho indicado para prêmio da área Tecnologia da Informação no XXI SEMEAD, artigo: "Blockchain: possíveis efeitos nos custos de transação", Universidade de São Paulo - USP.. 2018.
Membro: Ariel Behr.
112.   World winner - IEEE CASS Student Design Competition 2017-2018, projeto "A Gesture Detection Glove for Human-Computer Interaction", IEEE Circuits and Systems Society.. 2018.
Membro: Alessandro Gonçalves Girardi.

2017

1.   "Melhor Apresentação Oral", aluna Renata Bem dos Santos, I Simpósio Integrado dos PPGs do Campus Uruguaiana.. 2017.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
2.   1o. Lugar na Jornada de Pós-Graduação e Pesquisa do Congrega Urcamp 2017, Universidade da Região da Campanha - Urcamp.. 2017.
Membro: Claudete da Silva Lima Martins.
3.   1ª Colocação Trabalhos Científicos em Pequenos Animais, 1º Prêmio Científico Venco Saúde Animal, Instituto Brasileiro de Veterinária (IBVET).. 2017.
Membro: Mirela Noro.
4.   1º Lugar na 14ª Mostra de Iniciação Científica - CONGREGA URCAMP, Universidade da Região da Campanha - URCAMP.. 2017.
Membro: Catarina Motta de Moura.
5.   1º Lugar na área Ciência e Tecnologia de Alimentos no 3º Encif, Instituto Federal Sul-rio-grandense campus Bagé.. 2017.
Membro: Ana Paula Manera.
6.   1º Lugar no prêmio Professora Lia Rauber da Silva com o artigo científico: Coleta de dados no contexto rural: o longo caminho percorrido, III Seminário Internacional Tecendo redes na Enfermagem e na saúde e X Semana de Enfermagem da UFSM.. 2017.
Membro: Bruna Sodré Simon.
7.   2a Melhor Solução Tecnológica - Categoria Nível Profissional - Concurso de Aplicativos Móveis - Desafio de Inovação do XI Congresso Brasileiro de Agroinformática - SBIAgro 2017, Sociedade Brasileira de Agroinformática (SBIAgro).. 2017.
Membro: Leonardo Bidese de Pinho.
8.   2° Lugar de Destaque dos Trabalhos de Engenharia na 14° Mostra de Iniciação Científica, URCAMP.. 2017.
Membro: Luciana Machado Rodrigues.
9.   2º Lugar na 14ª Mostra de Iniciação Científica, Congrega Urcamp.. 2017.
Membro: Maria Elaine dos Santos Leon.
10.   3° Lugar de Destaque de Trabalhos Orais de Engenharia no III ENCIF 2017, IFSUL Campus Bagé.. 2017.
Membro: Luciana Machado Rodrigues.
11.   3º lugar no concurso de aplicativos móveis "DESAFIO DE INOVAÇÃO SBIAgro", Sociedade Brasileira de Agroinformática.. 2017.
Membro: Ana Paula Lüdtke Ferreira.
12.   3º Melhor Trabalho apresentado na VII Semana Acadêmica do Curso de Fisioterapia, Curso de Fisioterapia da Universidade Federal do Pampa.. 2017.
Membro: Cheila Denise Ottonelli Stopiglia.
13.   Aluno Destaque (Outstanding Student), Brazilian Computer Society.. 2017.
Membro: Miguel da Silva Ecar.
14.   Aprovação em 1º lugar no processo seletivo simplificado nº 06/2017 - Cargo Educador Físico NASF/CAPS, Prefeitura Municipal de Itaqui.. 2017.
Membro: Leandro Cattelan Souza.
15.   Aprovação em 1º lugar no processo seletivo simplificado para professor substituto - Área de conhecimento: Ciências Biológicas II (Edital 387/2016), Unipampa.. 2017.
Membro: Leandro Cattelan Souza.
16.   Aprovação em concurso público para docente - EBTT do Instituto Federal Farroupilha, Instituto Federal Farroupilha.. 2017.
Membro: Mauren Picada Emanuelli.
17.   Aprovação em concurso público para o cargo técnico-administrativo em educação - Médico Veterinário, UFSM.. 2017.
Membro: Mauren Picada Emanuelli.
18.   Bolsista de Produtividade Nível 2, CNPq.. 2017.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
19.   CERTIFICATE OF DISTINCTION (Abstract presentation), IUPS ADInstruments Teaching Workshop.. 2017.
Membro: Marcos Roberto Kunzler.
20.   Chamada Feiras/Mostras 2017 CNPQ, CNPq.. 2017.
Membro: Pedro Fernando Teixeira Dorneles.
21.   Coleção ANPUH/RS Edital 2016-2018 - 3º lugar, Associação Nacional de História - Seção Rio Grande do Sul.. 2017.
Membro: Guinter Tlaija Leipnitz.
22.   Comenda Anita Garibaldi, Instituto Cultural Giuseppe e Anita Garibaldi.. 2017.
Membro: Cristiane Heredia Gomes.
23.   Concurso SABA de Literatura - Contos - 2017, SABA - Atlântida/RS.. 2017.
Membro: Marcelo da Silva Rocha.
24.   Coordenador de Curso, Universidade Federal do Pampa.. 2017.
Membro: Antonio Cleber da Silva Camargo.
25.   Destaque na Mostra de Iniciação Científica do Congrega, Urcamp.. 2017.
Membro: Gabriela Silveira da Rosa.
26.   Distinction to the poster "Reactivation of a previous knowledge thought weekly tests improves human physiology learning", by Gonçalves, Sosa, and Mello-Carpes, IUPS and ADInstruments.. 2017.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1D.
27.   Distinction to the poster "Using the olympics games ideals to improve teachinglearning: the biomechanics olympics games", by Carpes, Rocha, Kunzler and Mello-Carpes, IUPS and ADInstruments.. 2017.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1D.
28.   ENVELHECIMENTO ATIVO E EDUCAÇÃO: UNIVERSIDADE SÊNIOR DE BAGE, Trabalho Premiado na 14º JORNADA DE PÓS-GRADUAÇÃO E PESQUISA CONGREGA/URCAMP.. 2017.
Membro: Gilnara da Costa Corrêa Oliveira.
29.   Expocom - Região Sul - Assessoria de Comunicação na AGESB na categoria - RP05 Projeto de assessoria de comunicação governamental, INTERCOM.. 2017.
Membro: Valmor Rhoden.
30.   Fast-track no 6º Fórum Internacional Ecoinovar, pelo artigo, Universidade Federal de Santa Maria.. 2017.
Membro: Ariel Behr.
31.   Fellow do programa Para Mulheres na Ciência L'Oreal/UNESCO/Academia Brasileira de Ciências, L'Oreal/UNESCO/Academia Brasileira de Ciências.. 2017.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1D.
32.   Finalista Prêmio AGES - Livro do Ano - Narrativa Longa, AGES - Associação Gaúcha de Escritores.. 2017.
Membro: Marcelo da Silva Rocha.
33.   Formatura: Patronesse: Graduação em Letras:Português/Espanhol e respectivas Literaturas, Universidade Federal do Pampa/Câmpus Jaguarão.. 2017.
Membro: Denise Aparecida Moser.
34.   Indicação - 14ª edição do prêmio destaque de iniciação científica e tecnológica - CNPq - Área Ciências da Vida (orientador; aluno: Ben-Hur S das Neves), CNPq.. 2017.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1D.
35.   Melhor Artigo do Fórum de Graduação da 1ª ESCOLA REGIONAL DE ENGENHARIA DE SOFTWARE - ERES 2017, Sociedade Brasileira de Computação.. 2017.
Membro: Amanda Meincke Melo.
36.   Melhor artigo na trilha de educação - Coding Dojo as a transforming practice in collaborative learning of programming: an experience report, 31st Brazilian Symposium on Software Engineering.. 2017.
Membro: Jean Felipe Patikowski Cheiran.
37.   Melhor pôster científico da I Semana de integração acadêmica de farmácia 2017, Curso de Farmácia da UNIPAMPA e Diretório Acadêmico da Farmácia.. 2017.
Membro: Favero Reisdorfer Paula.
38.   Melhor Pôster, aluna Tamara Ramos Maciel, I Simpósio Integrado dos PPGs do Campus Uruguaiana.. 2017.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
39.   Melhor Trabalho (Pôster) do 9º SIEPE na categoria Iniciação Científica - Pesquisa, na área Ciências Biológicas, Universidade Federal do Pampa.. 2017.
Membro: Favero Reisdorfer Paula.
40.   Melhor trabalho apresentado na forma de poster na modalidade extensão no 9 Salão Internacional de Pesquisa, Ensino e Extensão (SIEPE), Universidade Federal do Pampa - Unipampa.. 2017.
Membro: Silvane Vestena.
41.   Melhor trabalho de pesquisa, apresentação oral, IX SIEPE (orientador). Trabalho: Uma dose única de MP melhora a consolidação e a extinção da memória, por Gonçalves, Vargas Mello-Carpes, UNIPAMPA.. 2017.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1D.
42.   Melhor trabalho do 9 SIEPE na categoria Iniciação Científica - Pesquisa, Unipampa - 9 Salão Internacional de Ensino, Pesquisa e Extensão (SIEPE).. 2017.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
43.   Melhor Trabalho do 9o Salão Internacional de Ensino, Pesquisa e Extensão (SIEPE), Universidade Federal do Pampa.. 2017.
Membro: Carolina Ferreira de Matos Jauris.
44.   Melhor Trabalho do 9º SIEPE na categoria Iniciação Científica - Ensino, modalidade Apresentação oral - Rótulos e embalagens alimentícias: Do senso comum ao conhecimento científico, Universidade Federal do Pampa.. 2017.
Membro: Crisna Daniela Krause Bierhalz.
45.   Melhor Trabalho do 9º SIEPE na categoria Iniciação Científica - Extensão, na área Educação, modalidade Apresentação Oral na Mostra Científica do 9º Salão Internacional de Ensino, Pesquisa e Extensão, Universidade Federal do Pampa.. 2017.
Membro: Claudete da Silva Lima Martins.
46.   Melhor Trabalho do 9º SIEPE na categoria Iniciação Científica - Pesquisa, na modalidade Apresentação em poster, na Mostra Científica do 9º Salão Internacional de Ensino, Pesquisa e Extensão (SIEPE), UNIPAMPA/UDELAR/UTEC/UERGS.. 2017.
Membro: Gladis Ferreira Corrêa.
47.   Melhor Trabalho do 9º SIEPE na categoria Iniciação Científica - Pesquisa, na área Ciências Biológicas, modalidade Apresentação em Pôster na Mostra Científica do 9º SIEPE, Universidade Federal do Pampa.. 2017.
Membro: Elton Luis Gasparotto Denardin.
48.   Melhor Trabalho na modalidade "Foro de Estudiantes" no 54o. Congreso Argentino de Anatomía - VI Congreso Internacionald de Anatomía, Asociación Argentina de Anatomía., Facultad de Ciencias Médicas de la Universidad Nacional de La Plata.. 2017.
Membro: Cristiano Corrêa Ferreira.
49.   Melhor trabalho, apresentação oral, modalidade extensão, IX SIEPE (orientador). Trabalho: POPNEWS: Uma ferramenta de divulgação da neurociência, por Garcia, Machado Mello-Carpes, UNIPAMPA.. 2017.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1D.
50.   Melhores Artigos do XII Encontro Nacional da Sociedade Brasileira de Economia Ecológica, Sociedade Brasileira de Economia Ecológica.. 2017.
Membro: Debora Nayar Hoff.
51.   Menção Honrosa - Artigo indicado ao Prêmio da área de finanças do XX SEMEAD, FEA USP.. 2017.
Membro: Vanessa Rabelo Dutra.
52.   Menção Honrosa de 1º Lugar na III Mostra Científica de Buiatria V Workshop em Bovinos, PET Veterinária.. 2017.
Membro: Mirela Noro.
53.   Menção Honrosa do Tema Livre "A influência da Realidade Virtual (RV) no equilíbrio de mulheres - Estudo Piloto", UNIPAMPA.. 2017.
Membro: Daniela Virote Kassick Müller.
54.   Menção Honrosa do Tema Livre "A influência da Realidade Virtual (RV) no equilíbrio de mulheres - Estudo Piloto", UNIPAMPA.. 2017.
Membro: Daniela Virote Kassick Müller.
55.   Menção Honrosa para o trabalho Efeito da Exposição ao Cloreto de Mercúrio em Espermatozóides Bovinos na III Mostra Científica de Buiatria durante a V Workshop em Bovinos, Universidade federal do Pampa.. 2017.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
56.   Menção Honrosa por apresentação de trabalho científico, XVII Congresso Brasileiro de Biomecânica e Sociedade Brasileira de Biomecânica.. 2017.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
57.   Menção Honrosa por trabalho apresentado, IUPS and ADInstruments Teaching Workshop 2017.. 2017.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
58.   Menção honrosa, prêmio Álvaro Osório de Almeida Award to ONE-SINGLE PHYSICAL EXERCISE SESSION AFTER OBJECT RECOGNITION LEARNING PROMOTES MEMORY PERSISTENCE THROUGH HIPPOCAMPAL NORADRENERGIC MECHANISMS, IUPS and SBFis.. 2017.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1D.
59.   Orientador do melhor trabalho de Iniciação Científica (Ensino- Ciências Agrárias) do IX SIEPE, intitulado "Correlação entre tempo de prova e desempenho em avaliações téóricas de Anatomia Animal", Universidade Federal do Pampa, Santana do Livramento.. 2017.
Membro: Paulo de Souza Junior.
60.   Orientador do Melhor Trabalho na modalidade "Foro de Estudiantes" no 54o. Congreso Argentino de Anatomía - VI Congreso Internacionald de Anatomía, Asociación Argentina de Anatomía.. 2017.
Membro: Paulo de Souza Junior.
61.   Orientadora da tese indicada pelo PPGBioquímica/Unipampa ao Prêmio CAPES de teses 2017 (Edital nº 018/2017) - dout. Liane Vargas, CAPES.. 2017.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1D.
62.   Outstanding reviewer - Clinical Biomechanics, Elsevier.. 2017.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
63.   Outstanding reviewer - Revista Brasileira de Ciências do Esporte, Elsevier.. 2017.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
64.   Outstanding reviewer - Revista Brasileira de Ciências do Esporte, Elsevier.. 2017.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
65.   Paraninfa - 10a. Turma de Fisioterapia, Universidade Federal do Pampa (Unipampa).. 2017.
Membro: Eloá Ferreira Yamada.
66.   Paraninfa da 13ª Turma do Curso de Agronomia, Campus Itaqui/UNIPAMPA.. 2017.
Membro: Luciana Zago Ethur.
67.   Paraninfa da turma de formandos 2017/1, Curso de Bacharelado em Ciência e Tecnologia de Alimentos - Unipampa.. 2017.
Membro: Angelita Machado Leitão.
68.   Paraninfa da Turma de Licenciatura em Ciências da Natureza, Uiversidade Federal do Pampa - Campus Dom Pedrito, Universidade Federal do Pampa.. 2017.
Membro: Crisna Daniela Krause Bierhalz.
69.   Paraninfa do Curso de Administração - CCSA, URCAMP - Campus Bagé.. 2017.
Membro: Maria Elaine dos Santos Leon.
70.   Paraninfa dos formandos do curso de Licenciatura em Educação Física 2016/2, Universidade Federal do Pampa.. 2017.
Membro: Bolsista de Doutorado do CNPq.
71.   Paraninfa XII Turma de Enfermagem da Universidade Federal do Pampa/UNIPAMPA, Universidade Federal do Pampa - UNIPAMPA.. 2017.
Membro: Márcia Adriana Poll.
72.   Paraninfa, Formandos do curso de Engenharia de Computação da UNIPAMPA (2017/1).. 2017.
Membro: Ana Paula Lüdtke Ferreira.
73.   Paraninfa, Licenciatura em Letras - UNIPAMPA - Turma 1/2017.. 2017.
Membro: Fabiana Giovani.
74.   Paraninfo , turma de formandos Engenharia de Produção 2016/2, UNIPAMPA, turma de formandos.. 2017.
Membro: Claudio Sonaglio Albano.
75.   Paraninfo , turma de formandos Engenharia de Produção 2017/1, UNIPAMPA., UNIPAMPA, turma de formandos.. 2017.
Membro: Claudio Sonaglio Albano.
76.   Paraninfo 3° Turma de Formandos em Enologia-Bacharelado, UNIPAMPA.. 2017.
Membro: Vagner Brasil Costa.
77.   Paraninfo da 11ª turma de Aquicultura, UNIPAMPA.. 2017.
Membro: Marco Aurélio Alves de Souza.
78.   Paraninfo da 12ª turma de Fisioterapia da Unipampa, Unipampa.. 2017.
Membro: Rodrigo de Souza Balk.
79.   Paraninfo da 9ª Turma de Gestão Pública da Universidade Federal do Pampa, UNIPAMPA.. 2017.
Membro: João Garibaldi Almeida Viana.
80.   Paraninfo da Segunda turma de Engenharia Ambiental e Sanitária, Universidade Federal do Pampa.. 2017.
Membro: José Waldomiro Jiménez Rojas.
81.   Paraninfo da turma 2017/1 de formandos do Curso de Agronomia, Universidade Federal do Pampa.. 2017.
Membro: Fernando Felisberto da Silva.
82.   Paraninfo da turma de formandos do Curso de Licenciatura em Pedagogia da UNIPAMPA (2017/02), Universidade Federal do Pampa - Câmpus Jaguarão.. 2017.
Membro: Clóvis Da Rolt.
83.   Paraninfo do Curso de Ciência e Tecnologia de Alimentos, Universidade Federal do Pampa.. 2017.
Membro: Valcenir Junior Mendes Furlan.
84.   Patronesse da 13ª turma de Agronomia, Universidade Federal do Pampa.. 2017.
Membro: Renata Silva Canuto de Pinho.
85.   Patronesse da 13ª Turma de Serviço Social, UNIPAMPA, Campus São Borja-RS, UNIPAMPA.. 2017.
Membro: Jaqueline Carvalho Quadrado.
86.   Patronesse da 14ª Turma de Administração [2016-2], Universidade Federal do Pampa (UNIPAMPA).. 2017.
Membro: Kathiane Benedetti Corso.
87.   Patronesse da 6ª turma de Formandos do curso de Relações Públicas - ênfase em produção cultural, Universidade Federal do Pampa.. 2017.
Membro: Marcela Guimarães e Silva.
88.   Patronesse da turma de bacharelado em Produção e Política Cultural, Universidade Federal do Pampa.. 2017.
Membro: Carla Daniela Rabelo Rodrigues.
89.   Patronesse da Turma de Farmácia, Universidade Federal do Pampa.. 2017.
Membro: Cleci Menezes Moreira.
90.   Patronesse da Turma de Formandos 2017/01, Universidade Federal do Pampa - UNIPAMPA.. 2017.
Membro: Francielle de Lima.
91.   Patronesse da Turma de formandos do 2º semestre do Curso de Licenciatura em Pedagogia, Universidade Federal do Pampa - Campus Jaguarão. Cerimônia em 25/3/2017, Universidade Federal do Pampa/ Campus Jaguarão.. 2017.
Membro: Arlete Maria Feijó Salcides.
92.   Patronesse da Turma matemática Licenciatura, Universidade Federal do Pampa.. 2017.
Membro: Vera Lúcia Duarte Ferreira.
93.   Patronesse da Turma matemática Licenciatura, Universidade Federal do Pampa.. 2017.
Membro: Vera Lúcia Duarte Ferreira.
94.   Patronesse do Curso de Sistemas de Informação - CCEA, URCAMP - Campus Bagé.. 2017.
Membro: Maria Elaine dos Santos Leon.
95.   Patrono da 11ª turma de Fisioterapia da Unipampa, Unipampa.. 2017.
Membro: Rodrigo de Souza Balk.
96.   Patrono da 7ª Turma de Ciências da Natureza, Curso de Ciências da Natureza - Turma 2017/1.. 2017.
Membro: Rafael Roehrs.
97.   Patrono da II Turma do Curso de Matemática-Licenciatura, UNIPAMPA - Campus Itaqui-RS.. 2017.
Membro: Leugim Corteze Romio.
98.   Patrono da terceira turma (2017/1) do Curso de Bacharelado em Enologia, Universidade Federal do Pampa (UNIPAMPA) - Campus Dom Pedrito.. 2017.
Membro: Juan Saavedra del Aguila.
99.   Patrono da Turma 2016/2 do Curso de Gestão Ambiental, UNIPAMPA.. 2017.
Membro: Rafael Cabral Cruz.
100.   Patrono da Turma 2017/1 do Curso de Graduação em Engenharia de Computação, UNIPAMPA - Campus Bagé.. 2017.
Membro: Leonardo Bidese de Pinho.
101.   Patrono da Turma de Bacharelado em Gestão Ambiental 2013 (Formandos Agosto/2017), Universidade Federal do Pampa (UNIPAMPA), Campus São Gabriel (RS).. 2017.
Membro: Ricardo Ribeiro Alves.
102.   Patrono da Turma de Formandos Ciência da Computação 2017 - Fev/2017, Universidade Federal do Pampa.. 2017.
Membro: Marcelo Resende Thielo.
103.   Patrono da turma de formandos do curso de Eng. de Telecomunicações da UNIPAMPA - 2017/2, UNIPAMPA.. 2017.
Membro: Bolsista de Doutorado Sanduíche no Exterior do CNPq.
104.   Patrono turma de formandos Licenciatura em Pedagogia 2017/1, Universidade Federal do Pampa.. 2017.
Membro: Bento Selau da Silva Junior.
105.   Patrono, Formandos Engenharia Elétrica UNIPAMPA, Turma 2017/2, UNIPAMPA.. 2017.
Membro: Guilherme Sebastião da Silva.
106.   Premiação do artigo: A FORMAÇÃO ECONÔMICA DE SANTANA DO LIVRAMENTO/RS: ANÁLISE DA PECUÁRIA COMO EIXO ESTRUTURAL, PPGA - Unipampa: II Simpósio sobre Estratégia e Desenvolvimento.. 2017.
Membro: Alessandra Troian.
107.   Primeiro Lugar na Categoria Oral do Tema Livre "Benefícios da Realidade Virtual em Indivíduos com Paralisia Cerebral: Revisão de Literatura", Pró Reitoria de Extensão (PROEXT) da Universidade Federal do Pampa (UNIPAMPA).. 2017.
Membro: Nelson Francisco Serrão Júnior.
108.   Professor Amigo do Curso de Administração Pública, Diretório Acadêmico do Curso de Gestão Pública da UNIPAMPA.. 2017.
Membro: Maurício Aires Vieira.
109.   Professor Homenageado da 14ª Turma de Administração da Universidade Federal do Pampa, UNIPAMPA.. 2017.
Membro: João Garibaldi Almeida Viana.
110.   Professor Homenageado da 4ª Turma de Ciências Econômicas da Universidade Federal do Pampa, UNIPAMPA.. 2017.
Membro: João Garibaldi Almeida Viana.
111.   Professor Homenageado da III Turma do Curso de Matemática-Licenciatura, UNIPAMPA - Campus Itaqui-RS.. 2017.
Membro: Leugim Corteze Romio.
112.   Professor homenageado da sétima turma de Ciências Econômicas da Universidade Federal do Pampa, Unipampa.. 2017.
Membro: Alessandra Troian.
113.   Professor Homenageado da turma de formandos, curso de História-Licenciatura UNIPAMPA, Curso de História-Licenciatura UNIPAMPA.. 2017.
Membro: Caiuá Cardoso Al-Alam.
114.   Professor Homenageado dos formandos do Curso de Bacharelado em Produção e Política Cultural (2017/02), Universidade Federal do Pampa - Curso de Produção e Política Cultural.. 2017.
Membro: Clóvis Da Rolt.
115.   Professor homenageado pelos graduandos de 2017.1 do curso de Medicina Veterinária da UNIPAMPA, UNIPAMPA.. 2017.
Membro: Paulo de Souza Junior.
116.   Professor homenageado, Curso de Ciências Humanas - Licenciatura - Unipampa.. 2017.
Membro: Evandro Ricardo Guindani.
117.   Professor Homenageado, PARANINFO - 07ª Turma de Medicina Veterinária., Universidade Federal do Pampa - Campus Uruguaiana... 2017.
Membro: Diego Vilibaldo Beckmann.
118.   Professor Homenageado, UNIPAMPA - Formandos em Geologia.. 2017.
Membro: Tiago Rafael Gregory.
119.   Professor homenageado/ patrono da XII turma de Fisioterapia da Universidade Federal do Pampa, Universidade Federal do Pampa.. 2017.
Membro: Antônio Adolfo Mattos de Castro.
120.   Professora Homenageada da 10ª Turma do Curso Superior de Tecnologia em Gestão de Turismo, Universidade Federal do Pampa.. 2017.
Membro: Alessandra Buriol Farinha.
121.   Professora homenageada da 12° turma da Zootecnia, Unipampa.. 2017.
Membro: Etiane Caldeira Skrebsky.
122.   Professora Homenageada da 9ª Turma do Curso Superior de Tecnologia em Gestão de Turismo, Universidade Federal do Pampa.. 2017.
Membro: Alessandra Buriol Farinha.
123.   Professora homenageada da Turma 2017/2 do Curso de Ciência e Tecnologia de Alimentos, Universidade Federal do Pampa, UNIPAMPA.. 2017.
Membro: Graciela Salete Centenaro.
124.   Professora Homenageada turma 2017/2, Curso de Bacharelado Interdisciplinar em Ciência e Tecnologia - Unipampa.. 2017.
Membro: Angelita Machado Leitão.
125.   Professora homenageada, Formandos do curso de Engenharia de Computação da UNIPAMPA (2017/2).. 2017.
Membro: Ana Paula Lüdtke Ferreira.
126.   Propriedade Intelectual e Transferência de Tecnologia, III Encontro Nacional de Propriedade Intelectual.. 2017.
Membro: Carmen Regina Dorneles Nogueira.
127.   Prêmio "Domingo Roque Galotta" - coautor do melhor trabalho de Anatomia Veterinária no 54o. Congreso Argentino de Anatomía - VI Congreso Internacional de Anatomía, Asociación Argentina de Anatomía.. 2017.
Membro: Paulo de Souza Junior.
128.   Prêmio Adelmo Genro Filho, Associação Brasileira de Pesquisadores em Jornalismo.. 2017.
Membro: Sara Alves Feitosa.
129.   Prêmio CAPES de Tese - Edição 2017 - Área Serviço Social, CAPES.. 2017.
Membro: Mariléia Goin.
130.   Prêmio Educação RS - troféu Pena Libertária (20ª edição), Sindicato dos Professores do Ensino Privado do Rio Grande do Sul (SINPRO/RS).. 2017.
Membro: Maria Beatriz Moreira Luce.
131.   Prêmio Expocom nacional do Projeto de Assessoria de Comunicação Governamental - orientação, Intercom.. 2017.
Membro: Valmor Rhoden.
132.   Prêmio Melhor Artigo na área de Tecnologia da Informação com o artigo "Eu,você e o Smartphone,até que o Phubbing nos separe":um estudo sobre as implicações do uso(excessivo) do smartphone entre casais, PPGA/FEA/USP.. 2017.
Membro: Kathiane Benedetti Corso.
133.   Prêmio Mulher 2017, Lester.. 2017.
Membro: Cristiane Heredia Gomes.
134.   Prêmio na Semana de Integração Acadêmica de Farmácia, Diretório Acadêmico da Faculdade de Farmácia da UNIPAMPA.. 2017.
Membro: Cheila Denise Ottonelli Stopiglia.
135.   Prêmio Professor Antonio Belló, Laboratório de Fisiologia Cardiovascular - Universidade Federal do Rio Grande do Sul.. 2017.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
136.   Prêmio VIP de Literatura 2017, A.R. Publisher Editora.. 2017.
Membro: Marcelo da Silva Rocha.
137.   Recognized Reviewer - BEHAVIOURAL BRAIN RESEARCH, Elsevier, Amsterdam, The Netherlands.. 2017.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1D.
138.   Reconhecimento Público, Prefeitura Municipal de Santana do Livramento.. 2017.
Membro: Cristian Ricardo Wittmann.
139.   Representante Discente na Comissão de Curso de Engenharia de Software (Software Engineering Course Commission Student Representative), Federal University of Pampa - UNIPAMPA.. 2017.
Membro: Miguel da Silva Ecar.
140.   Resultado de Mayor Transcendencia y Originalidad Científica, Ministerio de Educación Superior de Cuba.. 2017.
Membro: Radael de Souza Parolin.
141.   Segundo Lugar na Categoria Oral do tema livre "A Realidade Virtual utilizada para Reabilitação em Indivíduos com Doença Renal Crônica: uma Revisão de Literatura", Pró Reitoria de Extensão (PROEXT) da Universidade Federal do Pampa (UNIPAMPA).. 2017.
Membro: Nelson Francisco Serrão Júnior.
142.   Terceiro Lugar na Categoria Oral do Tema Livre "OPENKINESIOLOGYCLASS.COM: Proposta de uma Ferramenta de Apoio ao Estudo da Cinesiologia", Pró Reitoria de Extensão (PROEXT) da Universidade Federal do Pampa (UNIPAMPA).. 2017.
Membro: Nelson Francisco Serrão Júnior.
143.   Trabalho classificado como "Trabalho Destaque": categoria - Extensão, Mostra Científica do IX SIEPE, Universidade Federal do Pampa.. 2017.
Membro: Fernando Felisberto da Silva.
144.   Trabalho Destaque no VI Simpósio Internacional de Estresse Oxidativo e Doenças Cardiovasculares, Universidade Federal do Rio Grande do Sul.. 2017.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
145.   Troféu Obirici - categoria Bronze - Profissionais do Ano, Lester Comunicações - Jornalista Saul Jr... 2017.
Membro: Beatriz Stoll Moraes.
146.   Troféu Obirici 2017, Lester CM.. 2017.
Membro: Mirela Noro.
147.   Título "Mestre de Itaqui", Câmara de Vereadores de Itaqui/RS.. 2017.
Membro: Fernando Felisberto da Silva.
148.   UNIVERSIDADE FEDERAL DA BAHIA EDITAL DE DE 16 DE NOVEMBRO DE 2017 RESULTADO FINAL DO EDITAL DE SELEÇÃO DE AUTORES PARA O PROGRAMA CULTURA E PENSAMENTO DO MINISTÉRIO DA CULTURA, Seleção para autores para o Programa Cultura e Pensamento do Ministério da Cultura -CULT/UFBA.. 2017.
Membro: Ângela Mara Bento Ribeiro.
149.   V Mostra de Iniciação Científica de Engenharias. Resultados Preliminares da Extração do Óleo do Bagaço de Azeitona por Ultrassom., Unipampa/Bagé.. 2017.
Membro: Valéria Terra Crexi.

2016

1.   1° Lugar na área das Engenharias - Congrega, Urcamp.. 2016.
Membro: Ana Paula Manera.
2.   1° Lugar no Concurso Para Professor de Magistério Superior na área de Engenharia de Produto/Engenharia Econômica/Economia dos Transportes, UFSM - Campus Cachoeira do Sul - Edital 116/2016.. 2016.
Membro: Alexandre Silva de Oliveira.
3.   1º Lugar na XVI MOSTRA DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA, PÓS-GRADUAÇÃO, PESQUISA E EXTENSÃO DA UNIVERSIDADE DE CAXIAS DO SUL, Universidade de Caxias do Sul.. 2016.
Membro: Carolina Freddo Fleck.
4.   1º lugar no Prêmio "Belmiro Siqueira" de Administração 2016 (modalidade Artigo Profissional), com o artigo intitulado "A gestão ambiental na formação do administrador", Conselho Federal de Administração (CFA).. 2016.
Membro: Ricardo Ribeiro Alves.
5.   1º Lugar no VII Simpósio Gaúcho de Animais Selvagens - Determinação sexual e descrição do complemento cromossômico do mutum-cavalo (Pauxi tuberosa - aves), VII Simpósio Gaúcho de Animais Selvagens - Universidade Federal de Santa Maria.. 2016.
Membro: Analía Del Valle Garnero.
6.   2000 outstanding Intellectuals of the 21st Century ~ 10th Edition~, Internacional Biographical Centre, Cambridge England.. 2016.
Membro: Muriel Pinto.
7.   2016 IHSS Travel Awards, International Humic Substances Society.. 2016.
Membro: Daniel Hanke.
8.   29º Set Universitário - Prêmio de melhor assessoria de imprensa - AGESB ( Orientação do trabalho), PUCRS.. 2016.
Membro: Valmor Rhoden.
9.   2° Lugar na Área das Engenharias - Congrega, Urcamp.. 2016.
Membro: Ana Paula Manera.
10.   2º Lugar no Concurso de TCC, Dissertações e Teses (CTD-IE), V Congresso Brasileiro de Informática na Educação.. 2016.
Membro: Érico Marcelo Hoff do Amaral.
11.   3o Melhor Artigo no XVII Simpósio em Sistemas Computacionais de Alto Desempenho - Iniciação Científica (WSCAD-IC 2016), Sociedade Brasileira de Computação.. 2016.
Membro: Claudio Schepke.
12.   3° Lugar na área das Engenharias - Congrega, Urcamp.. 2016.
Membro: Ana Paula Manera.
13.   ?Determinação sexual e descrição do complemento cromossômico do mutum-cavalo (Pauxi tuberosa - aves), VII Simpósio Gaúcho de Animais Selvagens - Universidade Federal de Santa Maria - RS.. 2016.
Membro: Ricardo José Gunski.
14.   Amiga da Turma de Farmácia, Universidade Federal do Pampa.. 2016.
Membro: Cleci Menezes Moreira.
15.   Amigo da Engenharia Agrícola, Curso de Engenharia Agrícola da UNIPAMPA.. 2016.
Membro: Alessandro Gonçalves Girardi.
16.   Aprovação - Exame Geral de Qualificação (EGQ) / PPGGO, Universidade Federal do Rio Grande do Sul.. 2016.
Membro: Fernanda Vargas Ferreira.
17.   Aprovação com distinção na defesa de tese de Doutorado, Universidade do Vale do Rio dos Sinos - UNISINOS.. 2016.
Membro: Jorama de Quadros Stein.
18.   Aprovação em 2º lugar em concurso para professor adjunto do curso de Jornalismo da UFRGS, na área de Ciberjornalismo., Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS).. 2016.
Membro: Vivian de Carvalho Belochio.
19.   Aprovação em Concurso Público de Provas e Títulos para Professor efetivo de Clínica Médica de Pequenos Animais, Universidade Federal do Acre.. 2016.
Membro: Mauren Picada Emanuelli.
20.   Aprovação em Concurso Público para o cargo de Professor do Magistério Superior/Classe A/Nivel I - Direito Internacional e Comparado -, Universidade Federal do Pampa.. 2016.
Membro: Fernando Pedro Meinero.
21.   Aprovação em concurso público para professor do magistério superior na área de Clínica Médica e Semiologia de Pequenos Animais, Universidade Federal do Pampa.. 2016.
Membro: Mauren Picada Emanuelli.
22.   Aprovação em primeiro lugar em Concurso Público para o cargo de professor Adjunto - Nutrição e Saúde Pública, Universidade Federal do Pampa (Publicado no D.O.U., 16/09/2016, seção 2, página 19).. 2016.
Membro: Leonardo Pozza dos Santos.
23.   Best Work of Symposium, Brazilian Materials Research Society.. 2016.
Membro: Tonilson de Souza Rosendo.
24.   Best Work of the Symposium K - XV Brazilian MRS Meeting, SBPMat.. 2016.
Membro: Marco Antonio Durlo Tier.
25.   Chairman, World Clean Coal Conference Brazil 2016 (http://worldcleancoal.org/brazil).. 2016.
Membro: Rodolfo Rodrigues.
26.   Cidadania Honorária, Câmara Municipal de Santana do Livramento-RS.. 2016.
Membro: Fábio Régio Bento.
27.   Cidadã Uruguaianense, Câmara Municipal de vereadores de Uruguaiana.. 2016.
Membro: Marta Iris Camargo Messias da Silveira.
28.   Coordenador Estadual do Colégio de Entidades de Classe, Sistema CONFEA/CREA/MUTUA Termo de Posse N° 112/2016.. 2016.
Membro: Carlos Aurélio Dilli Gonçalves.
29.   Coordenador Regional da Fronteira Sudoeste do Colégio de Entidades de Classe- 2016/2017, Sistema CONFEA/CREA/MUTUA Termo de Posse N°110/2016.. 2016.
Membro: Carlos Aurélio Dilli Gonçalves.
30.   Escritor Homenageado da Feira do Livro de São Borja- 2016, Prefeitura Municipal de São Borja.. 2016.
Membro: Marcelo da Silva Rocha.
31.   Fellow ABI Links BC/Newton Fund, British Council/Newton Fund... 2016.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1D.
32.   Finalista do Prêmio AGES/CCCEV 2016 - Fomento Literário, Associação Gaúcha de Escritores - AGES.. 2016.
Membro: Marcelo da Silva Rocha.
33.   HiPEAC Collaboration Grant - Energy-Efficiency Evaluation of Parallel Programming Models in DataFlow Computers @University of Siena, HiPEAC.. 2016.
Membro: Arthur Francisco Lorenzon.
34.   Homenagem na 31ª Feira do Livro de São Borja, Prefeitura de São Borja.. 2016.
Membro: Valmor Rhoden.
35.   Honorable Mention, Associação da Propriedade Intelectual.. 2016.
Membro: Carmen Regina Dorneles Nogueira.
36.   Imortal Correspondente da ALBSC seccional Jaraguá do Sul, Academia de Letras do Brasil, Santa Catarina... 2016.
Membro: Walker Douglas Pincerati.
37.   Indicado ao Prêmio Açorianos de Literatura com o livro "A orientação das serpentes", na categoria poesia., Secretaria da Cultura e Coordenação do Livro e Literatura de Porto Alegre-RS... 2016.
Membro: Clóvis Da Rolt.
38.   Melhor artigo da XVI Mostra de Iniciação Científica, Pós-Graduacao, Pesquisa e Extensão do Programa de Pós-graduação em Administração, Universidade de Caxias do Sul.. 2016.
Membro: Elena Maria Billig Mello.
39.   Melhor poster na sessao "Pharmaceutical and Cosmetic Technology", IICongressoftheBrazilianAssociationofPharmaceuticalSciences.. 2016.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
40.   Melhor trabalho acadêmico na modalidade Poster, na categoria Extensão e na área Comunicação no 8º Salão Internacional de Ensino, Pesquisa e Extensão (SIEPE), Universidade Federal do Pampa.. 2016.
Membro: Paula Fernanda Pinto da Costa.
41.   Melhor Trabalho do 8º SIEPE na categoria Ensino, na área Engenharias, modalidade Apresentação Oral na Mostra Científica do 8º siepe, Universidade Federal do Pampa.. 2016.
Membro: Alexandro Gularte Schäfer.
42.   Melhor trabalho na categoria Ensino, modalidade Apresentação Oral na Mostra Científica do 8º SIEPE- ESMALTES DE UNHAS COMO TEMÁTICA PARA O ENSINO DE CIÊNCIAS DA NATUREZA, Universidade Federal do Pampa.. 2016.
Membro: Crisna Daniela Krause Bierhalz.
43.   Melhor trabalho, apresentação oral, modalidade ensino/c.biológicas, VIII SIEPE (orientador). Trabalho: A reativação da memória melhora a aprendizagem de fisiologia humana, por GONÇALVES, SOSA; CARPES, Universidade Federal do Pampa.. 2016.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1D.
44.   Melhor trabalho, apresentação oral, modalidade ensino/c.humanas, VIII SIEPE (orientador). Trabalho: Mulheres na ciência: divulgando possibilidades de carreira, por Maria Clara Machado Mello-Carpes, Universidade Federal do Pampa.. 2016.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1D.
45.   Melhor trabalho, apresentação oral, modalidade pesquisa/c.biológicas, VIII SIEPE (orientador). Trabalho: Melhora da memória pelo exercício requer ativação noradrenérgica, por NEVES; VARGAS; CARPES, Universidade Federal do Pampa.. 2016.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1D.
46.   Melhor trabalho, IV Simpósio do PPGBioquímica, RIZZETTI, ALTERMANN, MARTINEZ, WIGGGERS MELLO-CARPES, EFEITO NEUROPROTETOR DO HIDROLISADO DE CLARA DE OVO EM DÉFICITS DE MEMÓRIA ASSOCIADOS AO Hg, PPG Bioquímica, Universidade Federal do Pampa.. 2016.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1D.
47.   Melhores Trabalhos em Pôster do 2º Simpósio Avaliação da Educação Superior - AVALIES 2016, Universidade Federal do Rio Grande do Sul.. 2016.
Membro: Vanessa Rabelo Dutra.
48.   Membro homenageado Rotary Club International Alemanha, Rotary Club de Köln.. 2016.
Membro: Geder Luis Parzianello.
49.   Membro Honorário, Asociación Chilena de Ciencias del Movimiento.. 2016.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
50.   Menção Especial de Agradecimento, Diretório Acadêmico de Engenharia de Produção.. 2016.
Membro: Cesar Antônio Mantovani.
51.   Menção Honrosa - Trabalho apresentado (em coautoria com Oliveira, Stane J.) - Sequestro Internacional de Crianças à luz da Convenção de Haia de 1980..., Faculdade da Serra Gaúcha.. 2016.
Membro: Fernando Pedro Meinero.
52.   Menção Honrosa de Primeiro Colocado na II Mostra Científica de Buiatria, IV Workshop Bovino, Grupo PET Veterinária, PET Veterinária.. 2016.
Membro: Mirela Noro.
53.   Menção Honrosa de Terceiro Colocado na II Mostra Científica de Buiatria, IV Workshop Bovino, Grupo, PET Veterinária.. 2016.
Membro: Mirela Noro.
54.   Menção Honrosa na XXXI FeSBE, Federação de Sociedade de Biologia Experimental - FeSBE.. 2016.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
55.   Menção Honrosa no VIII Salão de Ensino, Pesquisa e Extensão, ?A Terceirização na Universidade: Possibilidade e Limites da Cooperação?, Categoria Pesquisa, modalidade oral., Universidade Federal do Pampa -Campus Uruguaiana.. 2016.
Membro: Simone Silva Alves.
56.   Paraninfa - 7ª turma de Publicidade e Propaganda da Universidade Federal do Pampa, Universidade Federal do Pampa, campus São Borja.. 2016.
Membro: Renata Patricia Corrêa Coutinho.
57.   Paraninfa da 10ª Turma de Agronomia Campus Itaqui - UNIPAMPA, Campus Itaqui - UNIPAMPA.. 2016.
Membro: Luciana Zago Ethur.
58.   Paraninfa da 5ª turma de Formandos do curso de Relações Públicas - ênfase em produção cultural, Universidade Federal do Pampa.. 2016.
Membro: Marcela Guimarães e Silva.
59.   Paraninfa das formandas do curso de Licenciatura em Educação Física 2016/1, Universidade Federal do Pampa.. 2016.
Membro: Bolsista de Doutorado do CNPq.
60.   Paraninfa do Curso de Engenharia Química 2016.2, Uniapampa.. 2016.
Membro: Gabriela Silveira da Rosa.
61.   Paraninfa do Curso de Farmácia - sexta turma, Universidade Federal do Pampa.. 2016.
Membro: Cleci Menezes Moreira.
62.   Paraninfa do Curso de Licenciatura em Matemática - I Turma, UNIPAMPA, Campus Itaqui.. 2016.
Membro: Deise Pedroso Maggio.
63.   Paraninfa dos formandos do primeiro semestre do Curso de Licenciatura em Pedagogia, Universidade Federal do Pampa - Campus Jaguarão. Cerimonia em 29 de Outubro/ 2016, Universidade Federal do Pampa/ Campus Jaguarão.. 2016.
Membro: Arlete Maria Feijó Salcides.
64.   Paraninfa, UNIPAMPA.. 2016.
Membro: Letice Dalla Lana.
65.   Paraninfo da Primeira turma de Engenharia Ambiental e Sanitária, Universidade Federal do Pampa.. 2016.
Membro: José Waldomiro Jiménez Rojas.
66.   Paraninfo da primeira turma de formandos (2016/02) do curso de Engenharia de Agrimensura, Universidade Federal do Pampa - Campus Itaqui.. 2016.
Membro: Sidnei Luís Bohn Gass.
67.   Paraninfo da turma 2016/2 de formandos do Curso de Agronomia, Universidade Federal do Pampa.. 2016.
Membro: Fernando Felisberto da Silva.
68.   Paraninfo da turma de formandos. História-Licenciatura, UNIPAMPA., História-Licenciatura, UNIPAMPA.. 2016.
Membro: Caiuá Cardoso Al-Alam.
69.   Paraninfo, Curso de Ciências Humanas - Licenciatura - Unipampa.. 2016.
Membro: Evandro Ricardo Guindani.
70.   Paraninfo, Curso de Matemática - Licenciatura 2016/2.. 2016.
Membro: Cristiano Peres Oliveira.
71.   Paranínfo da 6ª Turma de Ciências da Natureza, Curso de Ciências da Natureza - Turma 2016/2.. 2016.
Membro: Rafael Roehrs.
72.   Patrona XI Turma de Enfermagem da Universidade Federal do Pampa/UNIPAMPA, Universidade Federal do Pampa/ UNIPAMPA.. 2016.
Membro: Márcia Adriana Poll.
73.   Patronesse da 10ª Turma de Agronomia, Universidade Federal do Pampa.. 2016.
Membro: Renata Silva Canuto de Pinho.
74.   Patronesse da Turma de Licenciatura em Ciências da Natureza, Uiversidade Federal do Pampa - Campus Dom Pedrito, Universidade Federal do Pampa.. 2016.
Membro: Crisna Daniela Krause Bierhalz.
75.   Patronesse do Curso de Licenciatura em Matemática, Universidade Federal do Pampa.. 2016.
Membro: Denice Aparecida Fontana Nisxota Menegais.
76.   Patronesse do Curso de Sistemas de Informação - CCEA, URCAMP - Campus Bagé.. 2016.
Membro: Maria Elaine dos Santos Leon.
77.   Patrono - Bacharelado em Produção e Política Cultural 2015/02 - 1ª turma, Unipampa.. 2016.
Membro: Alan Dutra de Melo.
78.   Patrono da 31ª Feira do Livro de São Borja, Prefeitura Municipal de São Borja.. 2016.
Membro: Ronaldo Bernardino Colvero.
79.   Patrono da 7ª Turma de Gestão Pública da Universidade Federal do Pampa, UNIPAMPA.. 2016.
Membro: João Garibaldi Almeida Viana.
80.   Patrono da 8ª Turma de Gestão Pública da Universidade Federal do Pampa, UNIPAMPA.. 2016.
Membro: João Garibaldi Almeida Viana.
81.   Patrono da I Turma do Curso de Matemática-Licenciatura, UNIPAMPA - Campus Itaqui-RS.. 2016.
Membro: Leugim Corteze Romio.
82.   Patrono da Turma 2016/1 do Curso de Gestão Ambiental, UNIPAMPA.. 2016.
Membro: Rafael Cabral Cruz.
83.   Patrono da Turma 2016/2 do Curso de Graduação em Engenharia de Computação, UNIPAMPA - Campus Bagé.. 2016.
Membro: Leonardo Bidese de Pinho.
84.   Patrono da turma de formandos do Curso de Licenciatura em Pedagogia da UNIPAMPA (2016/01), Universidade Federal do Pampa - Câmpus Jaguarão.. 2016.
Membro: Clóvis Da Rolt.
85.   Patrono, Concluintes do Curso de Engenharia de Computação UNIPAMPA-Bagé/RS 2015/2.. 2016.
Membro: Sandro da Silva Camargo.
86.   Patrono, Curso de Matemática - Licenciatura 2016/2.. 2016.
Membro: Cristiano Peres Oliveira.
87.   Premiação de melhor trabalho na modalidade Pôster: "Validação do modelo SiB2 para campo nativo do sul do Brasil (Pampa) utilizando calibração multiobjetiva"., XV EPGMET - Encontro dos alunos de pós-graduação em Meteorologia do CPTEC/INPE.. 2016.
Membro: Guilherme Goergen.
88.   Premiação melhor resumo zootec 2016, LIYSF 2016 - London International Youth Science forum.. 2016.
Membro: Etiane Caldeira Skrebsky.
89.   Premio Anual del año 2015 (al resultado de la investigación científica), Academia de Ciencias de Cuba.. 2016.
Membro: Radael de Souza Parolin.
90.   PRIME Silver Leaf Award, University of Lisbon.. 2016.
Membro: Lucas Compassi Severo.
91.   Professor Homenageado 10ª turma de Aquicultura, UNIPAMPA.. 2016.
Membro: Marco Aurélio Alves de Souza.
92.   Professor Homenageado como Paraninfo, Unipampa.. 2016.
Membro: Jefferson Marçal da Rocha.
93.   Professor Homenageado da 12ª Turma de Agronomia da UNIPAMPA, Campus Itaqui, RS, UNIPAMPA.. 2016.
Membro: Eduardo Bohrer de Azevedo.
94.   Professor homenageado da 12ª turma de formandos, 2016/2, Engenharia Química, UNIPAMPA.. 2016.
Membro: Rodolfo Rodrigues.
95.   Professor Homenageado da 7ª turma de Tecnologia em Agronegócio, UNIPAMPA - Universidade Federal do Pampa.. 2016.
Membro: Janaína Wohlenberg.
96.   Professor Homenageado da segunda turma (2016/1) do Curso de Bacharelado em Enologia, UNIPAMPA - Campus Dom Pedrito.. 2016.
Membro: Juan Saavedra del Aguila.
97.   Professor homenageado da turma de Comunicação Social - Jornalismo, da Unipampa, que cola grau em março de 2017, Universidade Federal do Pampa - UNIPAMPA.. 2016.
Membro: Alexandre Rossato Augusti.
98.   Professor Homenageado da turma do curso de Ciências Contábeis da UFRGS ? 2016/1., Formandos.. 2016.
Membro: Ariel Behr.
99.   Professor Homenageado, Curso de Matemática - Licenciatura 2016/1.. 2016.
Membro: Cristiano Peres Oliveira.
100.   Professor Homenageado, Formandos Engenharia Elétrica UNIPAMPA, Turma 2016/2, UNIPAMPA.. 2016.
Membro: Guilherme Sebastião da Silva.
101.   Professor Homenageado, turma de formandos Engenharia de Produção 2016/1, UNIPAMPA.. 2016.
Membro: Claudio Sonaglio Albano.
102.   Professor homenageado/ patrono da XI turma de Fisioterapia da Universidade Federal do Pampa, Universidade Federal do Pampa.. 2016.
Membro: Antônio Adolfo Mattos de Castro.
103.   Professor Paraninfo - Turma de Formandos Ciência da Computação 2016 - Set/2016, Universidade Federal do Pampa.. 2016.
Membro: Marcelo Resende Thielo.
104.   Professor Paraninfo da Quarta Turma de Formandos do Curso de Engenharia de software, Universidade Federal do Pampa., UNIPAMPA.. 2016.
Membro: Cristiano Tolfo.
105.   Professor Paraninfo da turma do curso de Ciências Contábeis da UFRGS ? 2016/2., Formandos.. 2016.
Membro: Ariel Behr.
106.   Professora Homenageada - Formandos do Bacharelado em Produção e Política Cultural, Universidade Federal do Pampa.. 2016.
Membro: Carla Daniela Rabelo Rodrigues.
107.   Professora Homenageada da 12ª turma do Curso de Administração, Universidade Federal do Pampa - Campus Santana do Livramento.. 2016.
Membro: Laura Alves Scherer.
108.   Professora Homenageada da 13ª Turma de Administração da Universidade Federal do Pampa, Universidade Federal do Pampa.. 2016.
Membro: Silvia Amélia Mendonça Flores.
109.   Professora homenageada da 6ª turma de Medicina Veterinária, Universidade Federal do Pampa.. 2016.
Membro: Claudia Acosta Duarte.
110.   Professora Homenageada da turma de Tecnólogo em Gestão Pública 2016/1, Unipampa.. 2016.
Membro: Fabiane Tubino Garcia.
111.   Professora Homenageada do Curso Bacharelado Interdisciplinar em Ciência e Tecnologia, Campus Itaqui/UNIPAMPA.. 2016.
Membro: Luciana Zago Ethur.
112.   Professora Homenageada do Curso Nutrição 2016/01, Unipampa.. 2016.
Membro: Fabiana Cristina Missau.
113.   Prêmio Professor Antônio Belló, V Simpósio Internacional de Estresse Oxidativo e Doenças Cardiovasculares.. 2016.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
114.   Recognized Reviewer - Archives of Gerontology and Geriatrics, Elsevier.. 2016.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
115.   Seleção de texto para integrar antologia de contos, IV Prêmio Sérgio Farina.. 2016.
Membro: Jorama de Quadros Stein.
116.   Semi-finalista RockBowl 2016 - 2º Edição, CBMR - Comitê Brasileiro de Mecânica de Rochas.. 2016.
Membro: Diogo Peixoto Cordova.
117.   Servidora Técnica Homenageada pela 1ª Turma de Licenciatura em Ciências da Natureza, UNIPAMPA - Campus Dom Pedrito.. 2016.
Membro: Maria Elaine dos Santos Leon.
118.   Trabalho "Desafios no pós-operatório de idoso submetido à cirurgia de artroplastia de quadril" Premiado como 1º Lugar, I Simpósio Integrado de Saúde no Pampa - UNIPAMPA.. 2016.
Membro: Bruna Sodré Simon.
119.   Trabalho destaque no 6º Simpósio Brasileiro de Qualidade de Arroz, Simpósio Brasileiro de Qualidade de Arroz - Universidade Federal de Pelotas.. 2016.
Membro: Paula Fernanda Pinto da Costa.
120.   Trabalho destaque no 6º Simpósio Brasileiro de Qualidade de Arroz, Simpósio Brasileiro de Qualidade de Arroz - Universidade Federal de Pelotas... 2016.
Membro: Leomar Hackbart da Silva.
121.   Trabalho premiado dos projetos de extensão em Ciências Biológicas no Congrega 2016: Uso de Maquete para o Desenvolvimento da Consciência Ambiental em Estudantes do Ensino Fundamental em São GabrielRS, Congrega Urcamp.. 2016.
Membro: Mirla Andrade Weber.
122.   Trabalho selecionado para apresentação oral III Simpósio Nacional de Neurociências Aplicada à Educação: CASAROTTO, VARGAS MELLO-CARPES, Fortalecendo os laços entre a neurociência e a educação, Universidade Federal do Rio Grande, FURG.. 2016.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1D.
123.   Troféu Amigos de Sant?Ana, CTG Presilha do Pago.. 2016.
Membro: Gustavo Segabinazzi Saldanha.
124.   Trófeu Obirici, Lester Cominicações.. 2016.
Membro: Cristiane Heredia Gomes.
125.   Técnico Homenageado pela 1ª Turma de Geologia, Universidade Federal do Pampa - UNIPAMPA.. 2016.
Membro: Lenon Melo Ilha.
126.   Técnico Homenageado pela 9ª turma de Geofísíca, Universidade Federal do Pampa - UNIPAMPA.. 2016.
Membro: Lenon Melo Ilha.
127.   Visiting Researcher invited by Università di Roma, Universita di Roma Tree.. 2016.
Membro: Geder Luis Parzianello.
128.   What's next on clinical and basic neuroscience: HIPPOCAMPAL NORADRENERGIC ACTIVATION IS NECESSARY FOR OBJECT RECOGNITION MEMORY CONSOLIDATION AND CAN PROMOTE BDNF INCREASE AND MEMORY PERSISTENCE, Instituto de Neurociências Integradas.. 2016.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1D.
129.   What's next on clinical and basic neuroscience: THE EMERGING ROLE OF METHYLPREDNISOLONE AS A POSITIVE MODULATOR OF MNEMONIC RESPONSES IN RATS: INVOLVEMENT OF CALCIUM-DEPENDENT MECHANISMS, Instituto de Neurociências Integradas.. 2016.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1D.

2015

1.   3º Melhor trabalho no Premio Pecuária Orgânica, 42º Conbravet 2015, Instituto de bem estar animal, IBem.. 2015.
Membro: Larissa Picada Brum.
2.   4º lugar na XV Mostra de Iniciação Científica, Pós-Graduação, Pesquisa e Extensão - Programa de Pós-Graduação em Administração, Universidade de Caxias do Sul - UCS.. 2015.
Membro: Carolina Freddo Fleck.
3.   Ano Internacional da Luz - Exposição À Luz da Ciência na Educação Infantil, Instituto TIM e CNPq.. 2015.
Membro: Guilherme Frederico Marranghello.
4.   Aprovado Concurso para Professor Substituto do Colégio Politécnico da Universidade Federal de Santa Maria, Universidade Federal de Santa Maria.. 2015.
Membro: Arlindo Dutra Carvalho Junior.
5.   Aprovado em concurso público para Professor Adjunto de Ciência Política da Universidade Federal do Rio Grande do Sul - UFRGS, UFRGS.. 2015.
Membro: Thiago da Silva Sampaio.
6.   Aprovação em Concurso Público para Magistério Superior - Professor Substituto, UNIVERSIDADE FEDERAL DE PELOTAS.. 2015.
Membro: Alessandra Buriol Farinha.
7.   Aprovação em Primeiro lugar em Processo de Seleção Docente da Universidade de Caxiasl do Sul - Direito Internacional. Edital 04/2015., Universidade de Caxias do Sul.. 2015.
Membro: Fernando Pedro Meinero.
8.   Aprovação em Processo Seletivo 2015, URI.. 2015.
Membro: Mara Regina Bonini Marzari.
9.   Aprovação em Processo Seletivo para suprimento de Cargo de Professor Substituto de Direito Internacional Público - Departamento de Direito Público e Filosofia do Direito, Universidade Federal do Rio Grande do Sul.. 2015.
Membro: Fernando Pedro Meinero.
10.   Best Paper na Sessão Smartgrid Technologies Applications do POWERENG 2015, 5th International Conference on Power Engineering, Energy and Electrical Drives.. 2015.
Membro: Ana Paula Carboni de Mello.
11.   Biografia incluída na 32th Edition of Who's Who in the World, Marquis Who's Who Publictions Board.. 2015.
Membro: Leydimere Janny Cota Oliveira.
12.   Co-orientador do Melhor trabalho na categoria PESQUISA, área CIÊNCIAS AGRÁRIAS, no VII Salão de Ensino, Pesquisa e Extensão da UNIPAMPA, UNIPAMPA.. 2015.
Membro: Paulo de Souza Junior.
13.   Concurso #contacomigo, GVT.. 2015.
Membro: Mérli Leal Silva.
14.   Destaque do Salão de Extensão da UFRGS, UFRGS.. 2015.
Membro: Beatriz Stoll Moraes.
15.   Destaque Iniciação Científica: modalidade Pesquisa. Área: Ciências Sociais Aplicadas - VII SIEPE, Universidade Federal do Pampa.. 2015.
Membro: João Garibaldi Almeida Viana.
16.   Destaque Literário Concurso Poemas no Ônibus, Prefeitura Municipal de Gravataì.. 2015.
Membro: Marcelo da Silva Rocha.
17.   Distinction for Poster Presentation: PHYSIOLOGICAL UNDERSTANDING WEEK 2014: CONTRIBUTION OF COMMUNITY ACTIVITIES IN PHYSIOLOGY LEARNING, by Altermann, Neves, Gonçalves Mello-Carpes, Sociedade Brasileira de Fisiologia.. 2015.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1D.
18.   Fellow STEM CAPES/BC, British Council CAPES.. 2015.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1D.
19.   Finalista Prêmio AGES- Livro do Ano - 2015, Associação Gaúcha de Escritores - AGE.. 2015.
Membro: Marcelo da Silva Rocha.
20.   Formatura: Patronesse: Graduação em Letras:Português/Espanhol e respectivas Literaturas, Universidade Federal do Pampa.. 2015.
Membro: Denise Aparecida Moser.
21.   Formatura: Professora Homenageada: Graduação de Letras: Português/Espanhol e respectivas Literaturas, Universidade Federal do Pampa/Câmpus Jaguarão.. 2015.
Membro: Denise Aparecida Moser.
22.   Gastprofessur Universität zu Köln, Alemanha, Universität zu Köln.. 2015.
Membro: Geder Luis Parzianello.
23.   Honra ao Mérito: Melhores trabalhos apresentados no Congresso Técnico Científico de Engenharia e Agronomia, Conselho Federal de Engenharia e Agronomia.. 2015.
Membro: Alexandro Gularte Schäfer.
24.   Imortal da ALBSC Jaraguá do Sul, Cadeira n.06, Academia de Letras do Brasil, Santa Catarina.. 2015.
Membro: Walker Douglas Pincerati.
25.   Marquis Who's Who's - Lider Global 2015, Reuters.. 2015.
Membro: Muriel Pinto.
26.   Melhor Apresentação oral da área de Processos e Produtos para Geração e/ou Conservação de Energia no VII Simpósio de Energia e Meio Ambiente, Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Sul-rio-grandense - Campus Pelotas.. 2015.
Membro: Luciana Machado Rodrigues.
27.   Melhor Poster na categoria Ensino, 7 Salão Internacional de Ensino, Pesquisa e Extensão da UNIPAMPA.. 2015.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
28.   Melhor Poster, PPG BIOQUÍMICA - UNIPAMPA CAMPUS URUGUAIANA.. 2015.
Membro: Clésio Soldateli Paim.
29.   Melhor Pôster na categoria Pesquisa pelo trabalho Recuperação de compostos fenólicos utilizando Extração em Fase Sólida, UNIPAMPA - Curso de Ciências da Natureza - CampusUruguaiana.. 2015.
Membro: Rafael Roehrs.
30.   Melhor pôster na IV Semana Acadêmica da Farmácia da UNIPAMPA III Mostra Científica de Trabalhos 2015, Curso de Farmácia UNIPAMPA.. 2015.
Membro: Favero Reisdorfer Paula.
31.   Melhor trabalho apresentado no III Simpósio Anula do PPGBioquímica, Unipampa.. 2015.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
32.   Melhor trabalho no III Simpósio do PPG Bioquímica da Universidade Federal do Pampa, PPG Bioquímica da Universidade Federal do Pampa.. 2015.
Membro: Cheila Denise Ottonelli Stopiglia.
33.   Melhor trabalho, apresentação oral, modalidade ensino, VII SIEPE (orientador). Trabalho: Despertando o interesse pela vida acadêmica e pela ciência através da IC no ensino médio., Universidade Federal do Pampa.. 2015.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1D.
34.   Melhor trabalho, III Simpósio do PPGBioquímica, SOUZA, ALTERMANN, SOSA, MARTINS MELLO-CARPES, TRATAMENTO COM CHÁ VERDE ATENUA O DÉFICT NEUROMOTOR E O DANO OXIDATIVO NA HEMORRAGIA ESTRIATAL, PPG Bioquímica, Universidade Federal do Pampa.. 2015.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1D.
35.   Melhores Trabalhos do 4º Fórum Internacional Ecoinovar, Ecoinovar.. 2015.
Membro: Jefferson Marçal da Rocha.
36.   Mençao Honrosa no VII SIEPE modalidade Extensão - Projeto Respirar, UNIPAMPA.. 2015.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
37.   Menção Honrosa - Explorando Conceitos Geométrico à partir da Análise e Construção de Mosaicos, IV Feira Nacional de Matemática.. 2015.
Membro: Cristiano Peres Oliveira.
38.   Menção Honrosa - O Tangram como Recurso no Ensino de Geometria, IV Feira Nacional de Matemática.. 2015.
Membro: Cristiano Peres Oliveira.
39.   Menção Honrosa de Segundo Colocado na I Mostra Científica de Buiatria, III Workshop em Bovinos, Grupo PET Veterinária.. 2015.
Membro: Mirela Noro.
40.   Menção Honrosa do Prêmio Amil - Antônio Felipe Sanjuliani ao trabalho apresentado., Sociedade Brasileira de Hipertensão... 2015.
Membro: Michel Mansur Machado.
41.   Menção Honrosa do Prêmio Amil - Antônio Felipe Sanjuliani, XXIII Congresso da Sociedade Brasileira de Hipertensão.. 2015.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
42.   Menção honrosa na categoria pós-graduação pelo trabalho "Relação entre a produtividade agrícola de arroz e as variáveis hidroclimáticas sobre a porção brasileira da Bacia do Rio Negro - RS", VI Encontro Sul-Brasileiro de Meteorologia - UFSM.. 2015.
Membro: Guilherme Goergen.
43.   Menção Honrosa no VII Salão de Ensino, Pesquisa e Extensão. ?Os Saberes das mulheres veteranas na Economia Solidária: Sororidade a outra Educação!?. Categoria Extensão, apresentação em pôster, Universidade Federal do Pampa ? Unipampa- Câmpus Alegrete... 2015.
Membro: Simone Silva Alves.
44.   Menção Honrosa pela 1ª colocação entre os melhores trabalhos apresentados na III Mostra de Iniciação Científica de Engenharias, Universidade Federal do Pampa - Campus Bagé.. 2015.
Membro: Luciana Machado Rodrigues.
45.   Menção Honrosa pela 2ª colocação entre os melhores trabalhos apresentados na III Mostra de Iniciação Científica de Engenharias, Universidade Federal do Pampa - Campus Bagé.. 2015.
Membro: Luciana Machado Rodrigues.
46.   Menção Honrosa pela 3ª colocação entre os melhores trabalhos apresentados na III Mostra de Iniciação Científica de Engenharias, Universidade Federal do Pampa - Campus Bagé.. 2015.
Membro: Luciana Machado Rodrigues.
47.   Menção honrosa pela apresentação de trabalho na Área Ciências da Saúde, Categoria Ensino, Modalidade Apresentação Oral, Universidade Federal do Pampa.. 2015.
Membro: Cheila Denise Ottonelli Stopiglia.
48.   Menção Honrosa pelo artigo "Análise de Desempenho e Consumo de Energia de Aplicações Paralelas com Baixa Demanda de Comunicação" - WSCAD-WIC, SBC.. 2015.
Membro: Arthur Francisco Lorenzon.
49.   Mulher 2015, Lester Comunicações.. 2015.
Membro: Cristiane Heredia Gomes.
50.   Mérito Legislativo, Câmara Municipal de Alegrete.. 2015.
Membro: Alessandro Gonçalves Girardi.
51.   Orientador do Melhor Trabalho na modalidade "Foro de Estudiantes" do LII Congreso Argentino de Anatomía - V Congreso Internacional de Anatomía, Asociación Argentina de Anatomía.. 2015.
Membro: Paulo de Souza Junior.
52.   Outstanding reviewer - Journal of Electromyography and Kinesiology, Elsevier.. 2015.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
53.   Paraninfa da 4ª Turma de Medicina Veterinária, Universidade Federal do Pampa.. 2015.
Membro: Claudia Acosta Duarte.
54.   Paraninfa do Curso de Engenharia Química turma 2015.2, Unipampa.. 2015.
Membro: Gabriela Silveira da Rosa.
55.   Paraninfa do Curso Interdisciplinar em Ciência e Tecnologia 2015/02, Unipampa.. 2015.
Membro: Fabiana Cristina Missau.
56.   Paraninfa, V Turma de Farmácia da Universidade Federal do Pampa.. 2015.
Membro: Letícia Marques Colomé.
57.   Paraninfo - IX Turma de Fisioterapia, Universidade Federal do Pampa - UNIPAMPA.. 2015.
Membro: Franck Maciel Peçanha.
58.   Paraninfo da 9ª Turma do Curso de Engenharia Elétrica - semestre 2015/I, UNIPAMPA.. 2015.
Membro: Felipe Bovolini Grigoletto.
59.   Paraninfo da Primeira turma de Geologia, Universidade Federal do Pampa.. 2015.
Membro: José Waldomiro Jiménez Rojas.
60.   Paraninfo da Turma 2015/1 do Curso de Graduação em Engenharia de Computação, UNIPAMPA - Campus Bagé.. 2015.
Membro: Leonardo Bidese de Pinho.
61.   Paraninfo da turma de formandos do Curso de Licenciatura em Pedagogia da UNIPAMPA (2015/02), Universidade Federal do Pampa - Câmpus Jaguarão.. 2015.
Membro: Clóvis Da Rolt.
62.   Paraninfo da turma de formandos. História-Licenciatura, UNIPAMPA., História-Licenciatura, UNIPAMPA.. 2015.
Membro: Caiuá Cardoso Al-Alam.
63.   Paraninfo, UNIPAMPA.. 2015.
Membro: Álvaro Luís Ávila da Cunha.
64.   Patronese da 8ª Turma de Enfermagem, Universidade Federal do Pampa.. 2015.
Membro: Leticia Silveira Cardoso.
65.   Patronese da 9ª Turma de Enfermagem, Universidade Federal do Pampa.. 2015.
Membro: Leticia Silveira Cardoso.
66.   Patronesse - 6ª turma de Publicidade e Propaganda da Universidade Federal do Pampa, Universidade Federal do Pampa, campus São Borja.. 2015.
Membro: Renata Patricia Corrêa Coutinho.
67.   Patronesse da 3ª Turma de Medicina Veterinária, Universidade Federal do Pampa.. 2015.
Membro: Claudia Acosta Duarte.
68.   Patronesse da 4ª turma de Formandos do curso de Relações Públicas - ênfase em produção cultural, Universidade Federal do Pampa.. 2015.
Membro: Marcela Guimarães e Silva.
69.   Patronesse da Turma de Formandos em Engenharia Química 2015/1, Universidade Federal do Pampa - Campus Bagé.. 2015.
Membro: Luciana Machado Rodrigues.
70.   Patronesse do Curso de Engenharia Química turma 2014.2, Unipampa.. 2015.
Membro: Gabriela Silveira da Rosa.
71.   Patronesse do Curso de Sistemas de Informação - CCEA, URCAMP - Campus Bagé.. 2015.
Membro: Maria Elaine dos Santos Leon.
72.   Patrono - 1° Turma de Formandos Curso de Engenharia Agrícola, Unipampa.. 2015.
Membro: Carlos Aurélio Dilli Gonçalves.
73.   Patrono da 1 Turma de Bacharelado em Enologia, 1 Turma de Bacharelado em Enologia da Unipampa.. 2015.
Membro: Wilson Valente da Costa Neto.
74.   Patrono da IX turma de formandos do curso de Engenharia de Produção da UNIPAMPA campus Bagé, Universidade Federal do Pampa.. 2015.
Membro: Vanderlei Eckhardt.
75.   Patrono da Turma 15 do Curso de Gestão Ambiental, UNIPAMPA.. 2015.
Membro: Rafael Cabral Cruz.
76.   Patrono da turma de zootecnia 2015/2, UNIPAMPA.. 2015.
Membro: Eduardo Brum Schwengber.
77.   Patrono da V turma de Medicina Veterinária da Universidade Federal do Pampa, Universidade Federal do Pampa.. 2015.
Membro: Juliano Gonçalves Pereira.
78.   Patrono, Concluintes do Curso de Engenharia de Computação UNIPAMPA-Bagé/RS 2015/1.. 2015.
Membro: Sandro da Silva Camargo.
79.   Patrono, Curso de Matemática - Licenciatura 2015/1.. 2015.
Membro: Cristiano Peres Oliveira.
80.   Patrono, Curso de Matemática - Licenciatura 2015/2.. 2015.
Membro: Cristiano Peres Oliveira.
81.   Patrono, turma de Engenharia de Produção 2015/1, Unipampa.. 2015.
Membro: Claudio Sonaglio Albano.
82.   Patrono, turma de Formandos Engenharia de Produção 2015/2, UNIPAMPA.. 2015.
Membro: Claudio Sonaglio Albano.
83.   Primeiro Lugar Categoria Pôster "Treinamento da Força do Canto Póstero Lateral da Coxa na Síndrome do Piriforme: Resultados Parciais e Perspectivas Futuras de um Relato de Caso", Instituição Chaddad de Ensino.. 2015.
Membro: Nelson Francisco Serrão Júnior.
84.   Primeiro Lugar na Categoria Poster "Aplicações da Estimulação Magnética Transcraniana em Pacientes com Acidente Vascular Cerebral: Revisão de Literatura", Instituição Chaddad de Ensino - ICE.. 2015.
Membro: Nelson Francisco Serrão Júnior.
85.   Professor Homenageado - 2016/1, II Turma de Bacharelado em Enologia da UNIPAMPA.. 2015.
Membro: Wilson Valente da Costa Neto.
86.   Professor Homenageado 9ª turma de Aquicultura, UNIPAMPA.. 2015.
Membro: Marco Aurélio Alves de Souza.
87.   Professor Homenageado da 2ª Turma de Ciências da Natureza, Curso de Ciências da Natureza - Turma 2014/2.. 2015.
Membro: Rafael Roehrs.
88.   Professor homenageado da 3a. turma de Engenharia Mecânica, Unipampa.. 2015.
Membro: Renato Alves da Silva.
89.   Professor Homenageado da 6ª Turma de Gestão Pública da Universidade Federal do Pampa, UNIPAMPA.. 2015.
Membro: João Garibaldi Almeida Viana.
90.   Professor Homenageado da 8ª turma de Fisioterapia, Unipampa.. 2015.
Membro: Rodrigo de Souza Balk.
91.   Professor homenageado da IV turma de Medicina Veterinária, Universidade Federal do Pampa.. 2015.
Membro: Juliano Gonçalves Pereira.
92.   Professor Homenageado da primeira turma (2015/1) do Curso de Bacharelado em Enologia, UNIPAMPA - Campus Dom Pedrito.. 2015.
Membro: Juan Saavedra del Aguila.
93.   Professor homenageado da turma de formandos Licenciatura em Pedagogia 2015/1, Universidade Federal do Pampa.. 2015.
Membro: Bento Selau da Silva Junior.
94.   Professor Homenageado da turma do curso de Ciências Contábeis da UFRGS ? 2015/2., Formandos.. 2015.
Membro: Ariel Behr.
95.   Professor Homenageado da VI Turma do Curso de Fisioterapia da Faculdade Sudoeste Paulista - Campus Avaré, Instituição Chaddad de Ensino - ICE.. 2015.
Membro: Nelson Francisco Serrão Júnior.
96.   Professor Homenageado do Bacharelado Interdisciplinar em Ciência e Tecnologia, UNIPAMPA.. 2015.
Membro: Jonas Anderson Simões das Neves.
97.   Professor Homenageado dos formandos do Curso de Bacharelado em Produção e Política Cultural da UNIPAMPA (2015/02)., Universidade Federal do Pampa - Câmpus Jaguarão.. 2015.
Membro: Clóvis Da Rolt.
98.   Professor homenageado pelos graduandos de 2015.2 do curso de Medicina Veterinária, UNIPAMPA.. 2015.
Membro: Paulo de Souza Junior.
99.   Professor Homenageado turma Licenciatura em Matemática, Instituto Federal Farroupilha - Campus São Borja.. 2015.
Membro: Alex Sandro Gomes Leão.
100.   Professor Homenageado, Formandos Engenharia Elétrica UNIPAMPA, Turma 2015/2, UNIPAMPA.. 2015.
Membro: Guilherme Sebastião da Silva.
101.   Professor homenageado, Turma 2/2015 do Curso Técnico em Eletrotécnica Integrado ao Ensino Médio do CTISM.. 2015.
Membro: Luiz Fernando de Freitas Gutierres.
102.   Professor Paraninfo da 10ª Turma de Agronomia da UNIPAMPA, Campus Itaqui, RS, UNIPAMPA.. 2015.
Membro: Eduardo Bohrer de Azevedo.
103.   Professor Paraninfo da Turma de Formandos em Engenharia Química 2014/2, Universidade Federal do Pampa - Campus Bagé.. 2015.
Membro: Luciana Machado Rodrigues.
104.   Professor Paraninfo da turma do curso de Ciências Contábeis da UFRGS ? 2015/1., Formandos.. 2015.
Membro: Ariel Behr.
105.   Professora Amiga da Turma do Curso de Graduação em Enfermagem, Universidade Federal do Pampa - UNIPAMPA.. 2015.
Membro: Márcia Adriana Poll.
106.   Professora Homenageada da 72ª Turma de Enfermagem da UFSM, Universidade Federal de Santa Maria.. 2015.
Membro: Bruna Sodré Simon.
107.   Professora Homenageada da 8ª Turma do Curso de Agronomia., Campus Itaqui/UNIPAMPA.. 2015.
Membro: Luciana Zago Ethur.
108.   Professora Homenageada da 9ª Turma do Curso de Agronomia., Campus Itaqui/UNIPAMPA.. 2015.
Membro: Luciana Zago Ethur.
109.   Professora homenageada da 9° turma de Zootecnia- Unipampa, UNIPAMPA.. 2015.
Membro: Etiane Caldeira Skrebsky.
110.   Professora Homenageada da turma de 2014/2 do Curso Superior de Tecnologia em Gestão Pública, Instituto Federal Farroupilha - Campus São Vicente do Sul.. 2015.
Membro: Laura Alves Scherer.
111.   Professora Homenageada dos formandos de 2014/2 do curso de Bel em Gestão Ambiental, Unipampa.. 2015.
Membro: Beatriz Stoll Moraes.
112.   Professora Homenageada pelos formandos de Licenciatura em Letras - Português/Inglês e Respectivas Literaturas: 2015/2o semestre, UNIPAMPA/Campus Bagé.. 2015.
Membro: Simone Silva Pires de Assumpção.
113.   Professora homenageada, 3a turma de medicina veterinária da UNIPAMPA.. 2015.
Membro: Maria Lígia de Arruda Mistieri.
114.   Professora Paraninfa dos formandos 2015/1 do curso de Bel em Gestão Ambiental Unipampa, Unipampa.. 2015.
Membro: Beatriz Stoll Moraes.
115.   Proficiência de Leitura em Língua Estrangeira - Espanhol - UFRGS, Universidade Federal do Rio Grande do Sul.. 2015.
Membro: Fernanda Vargas Ferreira.
116.   Proficiência de Leitura em Língua Estrangeira - Inglês - UFRGS, Universidade Federal do Rio Grande do Sul.. 2015.
Membro: Fernanda Vargas Ferreira.
117.   Proficiência em Espanhol, UNIPAMPA.. 2015.
Membro: Leandro Cattelan Souza.
118.   Prêmio Assespro-RS para TCC 2014/2, ASSESPRO.. 2015.
Membro: Marcelo Resende Thielo.
119.   Prêmio PESQUISADOR, http://salao.ucpel.edu.br/uploads/premiados2015.pdf - Universidade Católica de Pelotas.. 2015.
Membro: Ângela Mara Bento Ribeiro.
120.   Recognized Reviewer - Journal of Science and Medicine in Sport, Elsevier.. 2015.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
121.   Segundo Melhor Trabalho Categoria Livre "Avaliação da Marcha, Equilíbrio, Agilidade e Coordenação Motora no Portador de Síndrome de Down após utilização da Realidade Virtual: Estudo de Caso", Instituição Chaddad de Ensino - ICE.. 2015.
Membro: Nelson Francisco Serrão Júnior.
122.   Special Honor - 10th Marathon of Parallel Programming, 27th International Symposium on Computer Architecture and High Performance Computing.. 2015.
Membro: Arthur Francisco Lorenzon.
123.   Terceiro Lugar na Apresentação do Tema Livre na Qualidade Oral "O Uso da Ventilação Mecânica Líquida em Neonatologia e Pediatria", II Congresso Nacional de Saúde Funcional - II CONFISF.. 2015.
Membro: Nelson Francisco Serrão Júnior.
124.   Top Accessed Article (2015) of the Proceedings of the IEEE, Proceedings of the IEEE.. 2015.
Membro: Diego Luis Kreutz.
125.   Trabalho classificado em 1º Lugar: Ensino - Ciências Agrárias (VII SIEPE), Universidade Federal do Pampa.. 2015.
Membro: Fernando Felisberto da Silva.
126.   Trabalho Destaque - Economizando Energia, Multiplicando Conhecimento, IV Feira Nacional de Matemática.. 2015.
Membro: Cristiano Peres Oliveira.
127.   Trabalho Destaque - Materiais Manipuláveis: Recursos Didáticos na Construção de Significados Matemáticos, IV Feira Nacional de Matemática.. 2015.
Membro: Cristiano Peres Oliveira.
128.   Trabalho Destaque - Origami: Um Resgate a Geometria do Ensino Fundamental para Alunos do Ensino Médio, IV Feira Nacional de Matemática.. 2015.
Membro: Cristiano Peres Oliveira.
129.   Trabalho Destaque - Projeto Interdisciplinar Mel-Mat, IV Feira Nacional de Matemática.. 2015.
Membro: Cristiano Peres Oliveira.
130.   Trabalho Destaque IV Feira Nacional de Matemática, Instituto Federal Catarinense/Universidade Regional de Blumenau/Prefeitura de Jaraguá do Sul.. 2015.
Membro: Vera Lúcia Duarte Ferreira.
131.   Trabalho Destaque/Categoria Ensino Superior - 2o Encontro de Ciência e Tecnologia do IFSUL Campus Bagé, IFSUL.. 2015.
Membro: Vania Elisabeth Barlette.
132.   Título de Especialista em Anestesiologia Veterinária, Colégio Brasileiro de Cirurgia e Anestesiologia Veterinária.. 2015.
Membro: Roberto Thiesen.
133.   VII SIEPE - Salão Internacional de Ensino, Pesquisa e Extensão, UNIPAMPA.. 2015.
Membro: Carina Cipolat.
134.   VII SIEPE-UNIPAMPA - Trabalho Premiado na área de Extensão Universitária: "Mais sabor à mesa - projeto oficina de culinária". Área de direitos humanos e justiça., Universidade Federal do Pampa - UNIPAMPA.. 2015.
Membro: Luciana Zago Ethur.
135.   What's next on clinical and basic neuroscience: "THE PREFRONTAL CORTEX ACTIVATION IS NECESSARY TO THE FACILITATION OF FEAR EXTINCTION BY REACTIVATION", by Vargas, Menzes Mello-Carpes, Brain 2015 - Instituto de Neurociências Integradas.. 2015.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1D.

2014

1.   2o. lugar no concurso Minha Tese em 3 minutos, UNISINOS.. 2014.
Membro: Jorama de Quadros Stein.
2.   3º Lugar - Jornada de Iniciação Científica - modalidade pôster, Instituto Federal Sul-Rio Grandese.. 2014.
Membro: Caroline Costa Moraes.
3.   3º Lugar na 7ª Jornada de Iniciação Científica, Instituto Federal Sul-rio-grandense.. 2014.
Membro: Ana Paula Manera.
4.   Administrador do teste TOEFL ITP Assessment Series, MasterTest - ETS, Certificação Internacional.. 2014.
Membro: Eduardo Bohrer de Azevedo.
5.   Administrador testes TOEFL ITP Assessment Series, MasterTest - Certificação Internacional.. 2014.
Membro: Tiago André Kaminski.
6.   Aprovado Concurso Faculdade de Direito de Santa Maria Edital nº47/2014, Faculdade de Direito de Santa Maria - FADISMA.. 2014.
Membro: Arlindo Dutra Carvalho Junior.
7.   Aprovado Concurso para Docente da Universidade de Cruz Alta - Edital 07/2014, Universidade de Cruz Alta.. 2014.
Membro: Arlindo Dutra Carvalho Junior.
8.   Aprovação em Concurso Público - Professor Substituto, UNIPAMPA.. 2014.
Membro: Mara Regina Bonini Marzari.
9.   Aprovação em Concurso Público de Fiscal Estadual Agropecuário - Médico Veterinário, SEAPA.. 2014.
Membro: Mauren Picada Emanuelli.
10.   Auxílio participação em evento no exterior, FAPERGS.. 2014.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1D.
11.   Best Paper Award, ICNS 2014 - IARIA (International Academy, Research, and Industry Association).. 2014.
Membro: Diego Luis Kreutz.
12.   Best paper in the analog and RF track of the 14th Microelectronics Student Forum (coautor do trabalho), Universidade Federal de Sergipe.. 2014.
Membro: Lucas Compassi Severo.
13.   Cidadão Honorário, Câmara de Vereadores de Santana do Livramento - RS.. 2014.
Membro: Jeferson Luís Lopes Goularte.
14.   Constancia como socio fundador de la OIR Organización Iberoamericana de Retorica, Insttituto de Investigaciones Filológicas, Universidad Autónoma de Mexico.. 2014.
Membro: Geder Luis Parzianello.
15.   CONSUNI- Representante Docente no Conselho Universitário da Universidade Federal do Pampa, UNIPAMPA.. 2014.
Membro: Carlos Aurélio Dilli Gonçalves.
16.   Destaque 2 lugar II MOSTRA DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA DE ENGENHARIAS, UNIPAMPA.. 2014.
Membro: Gabriela Silveira da Rosa.
17.   Diploma de Reconhecimento, Poder Legislativo de Jaguarão.. 2014.
Membro: Ana Cristina da Silva Rodrigues.
18.   DISTINCTION FOR POSTERS PRESENTATION: - ONLINE TOOLS AS INNOVATIVE RESOURCES FOR DIVERSIFICATION OF TEACHING METHODOLOGY IN HUMAN PHYSIOLOGY, by Medeiros Mello-Carpes, SBFis - 1st Panam.. 2014.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1D.
19.   DISTINCTION FOR POSTERS PRESENTATION: COLLOQUIUMS IN NERVOUS SYSTEM PHYSIOLOGY AS A WAY TO INCREASE THE INTEREST OF STUDENTS IN NEUROPHYSIOLOGY, by Altermann; Vieira Mello-Carpes, SBFis - 1st Panam.. 2014.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1D.
20.   DISTINCTION FOR POSTERS PRESENTATION: USE OF FACEBOOK AS A TOOL TO INCREASE THE INTEREST OF UNDERGRADUATE STUDENTS IN PHYSIOLOGY, by Lara, Gonçalves, Neves, Vargas Mello-Carpes, SBFis - 1st Panam.. 2014.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1D.
21.   Doutora em Ciências da Comunicação (PPGCOM/ECA/USP), Escola de Comunicações e Artes da Universidade de São Paulo.. 2014.
Membro: Carla Daniela Rabelo Rodrigues.
22.   Escritor Homenageado da 29 Feira do Livro de São Borja, Prefeitura Municipal de São Borja.. 2014.
Membro: Marcelo da Silva Rocha.
23.   Finalista do prêmio Jovem Neurocientista - "On the role of dopaminergic hippocampal system on facilitation of aversive memory extinction" by Menezes, Alves, Borges Mello-Carpes, SBNeC - Sociedade Brasileira de Neurociências e Comportamento.. 2014.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1D.
24.   Formatura: Paraninfa - Graduação de Letras: Português/Espanhol e suas respectivas Literaturas, Universidade Federal do Pampa/Câmpus Jaguarão.. 2014.
Membro: Denise Aparecida Moser.
25.   Homenagem do Clube 24 de Agosto. Reconhecimento como "Amigo do Clube" durante festividade de aniversário., Clube 24 de Agosto.. 2014.
Membro: Alan Dutra de Melo.
26.   Honorable Mention - Brazilian First Phase 2014 - Coach of Unipampa Teams, ACM International Collegiate Programming Contest.. 2014.
Membro: Claudio Schepke.
27.   HONRA AO MÉRITO, Conselho Federal de Engenharia e Agronomia - CONFEA.. 2014.
Membro: Pedro Roberto de Azambuja Madruga.
28.   IELTS 6.0, British Concil.. 2014.
Membro: Miguel da Silva Ecar.
29.   ISB Student International Travel Grant, ISB - International Society of Biomechanics.. 2014.
Membro: Marcos Roberto Kunzler.
30.   Láurea de Agradecimento- Rede de aplicadores de Exames, INEP/MEC.. 2014.
Membro: Carlos Aurélio Dilli Gonçalves.
31.   Martelo de Prata (produção científica), Sociedade Brasileira de Geologia.. 2014.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
32.   Medalha Arlindo Coitinho - Concedida pelo Destaque excepcional na área de Literatura, Prefeitura Municipal de Sant'Ana do Livramento-RS.. 2014.
Membro: Victor Hugo Veppo Burgardt.
33.   Melhor apresentação oral na categoria pesquisa, Ciências da Saúde, 6 Salão Internacional de Ensino, Pesquisa e Extensão.. 2014.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
34.   Melhor Artigo do CRICTE 2014 na área de Engenharia de Produção, Universidade Federal do Pampa.. 2014.
Membro: Cesar Antônio Mantovani.
35.   Melhor artigo do CRICTE na área de Engenharia Química e de Alimentos, Unipampa-Alegrete.. 2014.
Membro: Ana Paula Manera.
36.   Melhor Poster em Pesquisa do VI Salão Internacional de Ensino, Pesquisa e Extensão (SIEPE) (Orientador), Universidade Federal do Pampa.. 2014.
Membro: Alexandre Ferreira Galio.
37.   Melhor Tese de Doutorado do CTDQS- SBQS, Sociedade Brasileira da Computação/SBQS.. 2014.
Membro: Elder de Macedo Rodrigues.
38.   Melhor trabalho de pesquisa - Engenharias - VI SIEPE, trabalho: PLANEJAMENTO ESTRATÉGICO EM MICRO E PEQUENAS EMPRESAS, A VIABILIDADE DA UTILIZAÇÃO DA MATRIZ SWOT, Unipampa.. 2014.
Membro: Claudio Sonaglio Albano.
39.   Melhor trabalho na área de Ciências Exatas e da Terra - SIEPE, UNIPAMPA.. 2014.
Membro: Flávio André Pavan.
40.   Melhor trabalho, apresentação oral, modalidade ensino, VI SIEPE (orientador). Trabalho: Fóruns de curiosidades como ferramenta de apoio ao ensino de Fisiologia Humana, VI Salão de Ensino, Pesquisa e Extensão da Universidade Federal do Pampa.. 2014.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1D.
41.   Melhor trabalho, apresentação oral, modalidade extensão/educação, VI SIEPE (orientador). Trabalho: Promovendo o diálogo entre a educação e a neurociência - ações de formação cont de professores, VI Salão de Ensino, Pesquisa e Extensão da Universidade Federal do Pampa.. 2014.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1D.
42.   Melhor trabalho, apresentação oral, modalidade extensão/saúde, VI SIEPE (coorientador), VI Salão de Ensino, Pesquisa e Extensão da Universidade Federal do Pampa.. 2014.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1D.
43.   Melhores trabalhos apresentados: SOBREPESO, OBESIDADE E DESLOCAMENTO ATÉ A ESCOLA EM ADOLESCENTES DE URUGUAIANA/RS, I Simpósio Sul Brasileiro de Atividade Física e Saúde, Sociedade Brasileira de Atividade Física e Saúde - SBAFS.. 2014.
Membro: Bolsista de Doutorado do CNPq.
44.   Melhores trabalhos apresentados:ASSOCIAÇÃO ENTRE ATIVIDADE FÍSICA, COMPORTAMENTO SEDENTÁRIO E NÍVEL SOCIOECONÔMICO EM ADOLESCENTES, I Simpósio Sul Brasileiro de Atividade Física e Saúde, Sociedade Brasileira de Atividade Física e Saúde - SBAFS.. 2014.
Membro: Bolsista de Doutorado do CNPq.
45.   Melhores trabalhos da Area de Desenvolvimento e Meio Ambiente do II Simposio de Meio Ambiente da UNIPAMPA, UNIPAMPA.. 2014.
Membro: Ana Júlia Teixeira Senna Sarmento Barata.
46.   Mensão Honrosa na Categoria Pesquisa Modalidade Apresentação Oral no VI Salão Internacional de Ensino, Pesquisa e Extensão (SIEPE), Universidade Federal do Pampa.. 2014.
Membro: Cheila Denise Ottonelli Stopiglia.
47.   Menção de destaque ao trabalho finalista prêmio M. Marques "O enriquecimento ambiental como fator de prevenção dos déficits mnemônicos associados à deprivação maternal", by Menezes, Mello-Carpes et al, Departamento de Fisiologia - UFRGS.. 2014.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1D.
48.   Menção Honrosa - Minicurso para Formação Continuada de Professores Geogebra: Ação do PIBID/CAPES Unipampa Campus Bagé, III Feira Nacional de Matemática.. 2014.
Membro: Cristiano Peres Oliveira.
49.   Menção Honrosa - Modalidade Resumo, Santa Casa de Caridade de Uruguaiana.. 2014.
Membro: Leticia Silveira Cardoso.
50.   Menção Honrosa 8º Congresso de Secretários das Universidades Brasileiras, Universidade Federal do Paraná.. 2014.
Membro: Thiago Antonio Beuron.
51.   Menção Honrosa de melhor trilha sonora no 6º Festival Internacional de Cinema da Fronteira, Associação Pró Santa Teraza.. 2014.
Membro: Matheus de Carvalho Leite.
52.   Menção Honrosa de Segundo Colocado na II Mostra Científica do II Workshop em Bovinos, Grupo PET Veterinária.. 2014.
Membro: Mirela Noro.
53.   Menção honrosa pela apresentação da orientada Mariene Trombetta no VI SIEPE, Universidade Federal do Pampa.. 2014.
Membro: André Martins Alvarenga.
54.   Menção Honrosa, VII Fórum Gaúcho das IES com ações voltadas ao envelhecimento.. 2014.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
55.   Menção Honrosa- excelência em trabalho apresentado: Número de passos por dia e colesterol total: estudo associativo em adolescentes de Uruguaiana, Universidade de Pernambuco - SIPES/2014., Universidade Federal de Pernambuco.. 2014.
Membro: Bolsista de Doutorado do CNPq.
56.   Menção honrosa: melhor trabalho na área de Energia, VI Simpósio de Energia e Meio Ambiente - Unipampa/FURG.. 2014.
Membro: Alexandro Gularte Schäfer.
57.   Menção honrosa: melhor trabalho na área de Meio Ambiente e Biodiversidade, VI Simpósio de Energia e Meio Ambiente - Unipampa/FURG.. 2014.
Membro: Alexandro Gularte Schäfer.
58.   O trabalho ?Avaliação de risco cardiovascular em idosos do município de Uruguaiana, RS? Menção honrosa no VII Fórum Gaúcho das IES com Ações Voltadas ao Envelhecimento e XI Encontro Estadual de Aluno, Universidade de Santa Cruz do Sul.. 2014.
Membro: Graziela Morgana Silva Tavares.
59.   Orientadora do trabalho premiado na Expocom da Intercom Sul na categoria Games., Expocom.. 2014.
Membro: Vivian de Carvalho Belochio.
60.   Orientadora do trabalho premiado na Intercom Sul 2014 na categoria Produção em Jornalismo Digital., Expocom.. 2014.
Membro: Vivian de Carvalho Belochio.
61.   Outstanding reviewer - Journal of Electromyography and Kinesiology, Elsevier.. 2014.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
62.   Paraninfa - 5ª turma de Publicidade e Propaganda da Universidade Federal do Pampa, Universidade Federal do Pampa, campus São Borja.. 2014.
Membro: Renata Patricia Corrêa Coutinho.
63.   Paraninfa da 1ª Turma de Ciências da Natureza - Campus Uruguaiana, Universidade Federal do Pampa - UNIPAMPA.. 2014.
Membro: Elena Maria Billig Mello.
64.   Paraninfa da 1ª turma de Formandos do curso de Relações Públicas - ênfase em produção cultural, Universidade Federal do Pampa.. 2014.
Membro: Marcela Guimarães e Silva.
65.   Paraninfa da 2ª Turma de Medicina Veterinária, Universidade Federal do Pampa.. 2014.
Membro: Claudia Acosta Duarte.
66.   Paraninfa da 6ª turma do Curso de Letras Português/ Espanhol, UNIPAMPA.. 2014.
Membro: Maria do Socorro de Almeida Farias-Marques.
67.   Paraninfa da Quinta Turma de Engenharia Florestal, Universidade Federal do Pampa - Campus São Gabriel.. 2014.
Membro: Bruna Denardin da Silveira.
68.   Paraninfa do Curso de Engenharia Química turma 2013.2, Unipampa.. 2014.
Membro: Gabriela Silveira da Rosa.
69.   Paraninfa do Curso Interdisciplinar em Ciência e Tecnologia 2014/02, Unipampa.. 2014.
Membro: Fabiana Cristina Missau.
70.   Paraninfa dos formandos do primeiro semestre do Curso de Licenciatura em Pedagogia, Universidade Federal do Pampa - Campus Jaguarão... 2014.
Membro: Arlete Maria Feijó Salcides.
71.   Paraninfa, Formandos do curso de Engenharia de Computação da Universidade Federal do Pampa (2014/1).. 2014.
Membro: Ana Paula Lüdtke Ferreira.
72.   Paraninfa, IV Turma de Farmácia/UNIPAMPA.. 2014.
Membro: Letícia Marques Colomé.
73.   Paraninfo - IV Turma de Fisioterapia, Universidade Federal do Pampa - UNIPAMPA.. 2014.
Membro: Franck Maciel Peçanha.
74.   Paraninfo 5ª Turma do Curso Superior de Tecnologia em Aquicultura, Universidade Federal do Pampa.. 2014.
Membro: Marco Aurélio Alves de Souza.
75.   Paraninfo da 9ª Turma de Administração da Universidade Federal do Pampa, UNIPAMPA.. 2014.
Membro: João Garibaldi Almeida Viana.
76.   Paraninfo da IV Turma do CST em Agronegócio, Comissão de Formandos CST em Agronegócio.. 2014.
Membro: Cleiton Stigger Perleberg.
77.   Paraninfo da Turma de Formandos do Curso de Direito - 2014/2, Faculdade da Serra Gaúcha.. 2014.
Membro: Fernando Pedro Meinero.
78.   Paraninfo da Turma de formandos(as) 2014-1, Universidade Federal do Pampa - Unipampa.. 2014.
Membro: Marco Antonio Bonito.
79.   Paraninfo da Turma de formandos(as) 2014-2, Universidade Federal do Pampa - Unipampa.. 2014.
Membro: Marco Antonio Bonito.
80.   Paraninfo da turma de zootecnia 2014/2, UNIPAMPA.. 2014.
Membro: Eduardo Brum Schwengber.
81.   Paraninfo turma Licenciatura em Matemática UFPEL, UFPEL.. 2014.
Membro: Alex Sandro Gomes Leão.
82.   Paraninfo, Concluintes do Curso de Engenharia de Computação UNIPAMPA-Bagé/RS 2014/2.. 2014.
Membro: Sandro da Silva Camargo.
83.   Paraninfo, Curso de Matemática - Licenciatura 2014/1.. 2014.
Membro: Cristiano Peres Oliveira.
84.   Paraninfo, turma de formandos Engenharia de Produção, UNIPAMPA.. 2014.
Membro: Claudio Sonaglio Albano.
85.   Paraninfo, UNIPAMPA.. 2014.
Membro: Álvaro Luís Ávila da Cunha.
86.   Patente 300: um marco, Universidade Federal do Paraná - UFPR.. 2014.
Membro: Fernanda Fiorda Mello.
87.   PATRONA, Formandos Turma 2014/2 de Ciência e Tecnologia de Alimentos, UNIPAMPA.. 2014.
Membro: Graciela Salete Centenaro.
88.   Patronesse da turma, Formandos do curso de Engenharia de Computação da Universidade Federal do Pampa (2014/2).. 2014.
Membro: Ana Paula Lüdtke Ferreira.
89.   Patronesse do Curso de Engenharia Química turma 2014.1, Unipampa.. 2014.
Membro: Gabriela Silveira da Rosa.
90.   Patronesse do Curso de Sistemas de Informação - CCEA, URCAMP - Campus Bagé.. 2014.
Membro: Maria Elaine dos Santos Leon.
91.   Patronesse do Curso Tecnólogo em Gestão em Tecnologia da Informação, URCAMP - Campus Dom Pedrito.. 2014.
Membro: Maria Elaine dos Santos Leon.
92.   Patrono - Tecnologia em Turismo - 2014/01 - 3ª turma, Unipampa.. 2014.
Membro: Alan Dutra de Melo.
93.   Patrono - VI Turma de Fisioterapia, Universidade Federal do Pampa - UNIPAMPA.. 2014.
Membro: Franck Maciel Peçanha.
94.   Patrono 6ª Turma do Curso Superior Tecnologia em Aquicultura, Universidade Federal do Pampa.. 2014.
Membro: Marco Aurélio Alves de Souza.
95.   Patrono da 1ª Turma de Ciênicas da Natureza, Curso de Ciências da Natureza - Turma 2014/1.. 2014.
Membro: Rafael Roehrs.
96.   Patrono da 1°Turma do Bacharelado Interdisciplinar em Ciência e Tecnologia - UNIPAMPA., UNIPAMPA... 2014.
Membro: Ricardo Howes Carpes.
97.   Patrono da Turma 2014/1 do Curso de Gestão Ambiental, UNIPAMPA.. 2014.
Membro: Rafael Cabral Cruz.
98.   Patrono da Turma 2014/1 do Curso de Graduação em Engenharia de Computação, UNIPAMPA - Campus Bagé.. 2014.
Membro: Leonardo Bidese de Pinho.
99.   Patrono da turma de Comunicação Social - Jornalismo, da Unipampa, que colou grau em setembro de 2014, Universidade Federal do Pampa - UNIPAMPA.. 2014.
Membro: Alexandre Rossato Augusti.
100.   Patrono da turma de formandos. História-Licenciatura, UNIPAMPA., UNIPAMPA.. 2014.
Membro: Caiuá Cardoso Al-Alam.
101.   Patrono da V Turma de Farmácia, Universidade Federal do Pampa.. 2014.
Membro: Michel Mansur Machado.
102.   Physiology Education Award. Trabaho: NEVES; LARA; GONCALVES; VARGAS; MELLO-CARPES. THE INFORMATION AND COMMUNICATION TECHNOLOGIES AS TOOLS TO FACILITATE THE TEACHING OF PHYSIOLOGY, American Physiological Society (APS) and International Union of Physiological Societies (IUPS).. 2014.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1D.
103.   Physiology Education Award. Trabalho: MARTINS, VARGAS, BECK, MELLO-CARPES. BRAIN AWARENESS WEEK: PERCEPTIONS OF ELEMENTARY EDUCATION STUDENTS ABOUT THE ACTIONS PERFORMED IN A CITY OF SOUTHERN BRAZIL., American Physiological Society (APS) and International Union of Physiological Societies (IUPS).. 2014.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1D.
104.   Physiology Education Award. Trabalho: MENEZES, VARGAS, MELLO-CARPES.PHYSIOLOGICAL UNDERSTANDING WEEK IN A CITY IN SOUTHERN BRAZIL, American Physiological Society (APS) and International Union of Physiological Societies (IUPS).. 2014.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1D.
105.   PORTARIA UNIPAMPA nº 1382/2014 - Promoção Docente da Classe C de Professor Adjunto, Nivel IV para a Classe D de Professor Associado, Nivel I do Quadro Único de pessoal da UNIPAMPA., Universidade Federal do Pampa - UNIPAMPA - 16/10/2014 - Uruguaiana - RS.. 2014.
Membro: Antonio Cleber da Silva Camargo.
106.   Primeiro colocado como melhor trabalho - I Semana Acadêmica e I Semana do Curso de Fisioterapia, Faculdade Sudoeste Paulista.. 2014.
Membro: Nelson Francisco Serrão Júnior.
107.   Primeiro lugar na BCI Competition, pelo trabalho "A Setup to a Novel SSVEP-BCI Stimulation Based on Depth of Field" apresentado no XXIV Congresso Brasileiro de Engenharia Biomédica., Sociedade Brasileira de Engenharia Biomédica.. 2014.
Membro: Alessandro Botti Benevides.
108.   Prof. Homenageada 6ª Turma de Fisioterapia UNIPAMPA, Universidade Federal do Pampa.. 2014.
Membro: Fernanda Vargas Ferreira.
109.   Professor Homenageado - 5ª Turma de Tecnologia em Aquicultura, Unipampa.. 2014.
Membro: Edward Frederico Castro Pessano.
110.   Professor Homenageado - TURMA 2014/II, Curso de Zootecnica - UNIPAMPA/DP.. 2014.
Membro: Wilson Valente da Costa Neto.
111.   Professor Homenageado - TURMA 2015/I, Curso de Zootecnia - UNIPAMPA/DP.. 2014.
Membro: Wilson Valente da Costa Neto.
112.   Professor Homenageado da 3ª Turma de Gestão Pública da Universidade Federal do Pampa, UNIPAMPA.. 2014.
Membro: João Garibaldi Almeida Viana.
113.   Professor Homenageado da 4ª turma de Tecnologia em Agronegócio, UNIPAMPA - Universidade Federal do Pampa.. 2014.
Membro: Janaína Wohlenberg.
114.   Professor homenageado da II turma de Medicina Veterinária, Universidade Federal do Pampa.. 2014.
Membro: Juliano Gonçalves Pereira.
115.   Professor homenageado da III turma de Medicina Veterinária, Universidade Federal do Pampa.. 2014.
Membro: Juliano Gonçalves Pereira.
116.   Professor Homenageado da Oitava Turma de Formandos do Curso de Ciência da Computação, Universidade Federal do Pampa.. 2014.
Membro: Cristiano Tolfo.
117.   Professor Homenageado da turma do curso de Ciências Contábeis da UFRGS ? 2014/2., Formandos.. 2014.
Membro: Ariel Behr.
118.   Professor Homenageado, Curso de Matemática - Licenciatura 2014/2.. 2014.
Membro: Cristiano Peres Oliveira.
119.   Professor homenageado, Turma 2/2014 do Curso Técnico em Eletromecânica na Modalidade PROEJA do CTISM.. 2014.
Membro: Luiz Fernando de Freitas Gutierres.
120.   Professor Homenageado, Universidade de Cruz Alta-RS - UNICRUZ.. 2014.
Membro: Clésio Soldateli Paim.
121.   Professor Paraninfo da IV Turma do Curso de Fisioterapia da Faculdade Sudoeste Paulista - Campus Avaré, Instituição Chaddad de Ensino - ICE.. 2014.
Membro: Nelson Francisco Serrão Júnior.
122.   Professor paraninfo, Turma 2/2014 do Curso Técnico Subsequente em Eletrotécnica do CTISM.. 2014.
Membro: Luiz Fernando de Freitas Gutierres.
123.   Professora homenageada da 1ª turma de Medicina Veterinária, Universidade Federal do Pampa.. 2014.
Membro: Claudia Acosta Duarte.
124.   Professora homenageada da turma de 2014/1 do Curso Superior de Tecnologia em Gestão Pública, Instituto Federal Farroupilha - Campus São Vicente do Sul.. 2014.
Membro: Laura Alves Scherer.
125.   Professora Homenageada do Curso Ciência e Tecnologia de Alimentos 2014/01, Unipampa.. 2014.
Membro: Fabiana Cristina Missau.
126.   Professora Homenageada do Curso de Engenharia Florestal, 2014/02, UNIPAMPA Campus São Gabriel.. 2014.
Membro: Ana Júlia Teixeira Senna Sarmento Barata.
127.   Professora homenageada, 1a turma de medicina veterinária da UNIPAMPA.. 2014.
Membro: Maria Lígia de Arruda Mistieri.
128.   Proficiente em Língua Francesa, Universidade Federal de Santa Catarina.. 2014.
Membro: José Wesley Ferreira.
129.   Programa Ciência sem Fronteiras (University of Roehampton, Biomedical Sciences) - orientador, CsF - CAPES/CNPq.. 2014.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1D.
130.   Programa de Extensão Universitária - CTPEC - VI SIEPE, UNIPAMPA.. 2014.
Membro: Ricardo Pedroso Oaigen.
131.   Projet: Evolution de soin paternel chez les Belostomatidae - (2000 euros: l?Action Transversale Museum « Formes possibles, Formes réalisées ? Exploration du vivant »)., MNHN: ATM Formes - UMR7205 (département Systématique et Evolution).. 2014.
Membro: Jose Ricardo Inacio Ribeiro.
132.   Prêmio Concertos Didáticos - Projeto Música Sem Fronteiras, Fundação Nacional das Artes - FUNARTE e MinC.. 2014.
Membro: José Daniel Telles dos Santos.
133.   Prêmio de 1o. lugar na modalidade resumo expandido, I Fórum Internacional Dialogando com os Serviços de Saúde: Um Olhar para a Humanização.. 2014.
Membro: Eloá Ferreira Yamada.
134.   Prêmio de 2o. lugar na modalidade resumo, I Fórum Internacional Dialogando com os Serviços de Saúde: Um Olhar para a Humanização.. 2014.
Membro: Eloá Ferreira Yamada.
135.   Prêmio Destaque (Extensão Universitária), UNIPAMPA - Campus Alegrete.. 2014.
Membro: Amanda Meincke Melo.
136.   Prêmio Destaque Zootecnia 2014 na categoria Ensino, Conselho Regional de Medicina Veterinária do Rio Grande do Sul.. 2014.
Membro: José Acélio Silveira da Fontoura Júnior.
137.   Prêmio Giulio Massarani de melhor trabalho na área de Engenharia e Tecnologia de Alimentos no XX Congresso Brasileiro de Engenharia Química - COBEQ, Universidade Federal de Santa Catarina-UFSC/Associação Brasileira de Engenharia Química-ABEQ.. 2014.
Membro: Catarina Motta de Moura.
138.   Prêmio MIró de Literatura 2014, Miró Propaganda SC.. 2014.
Membro: Marcelo da Silva Rocha.
139.   PRÊMIO SANTANDER UNIVERSIDADE SOLIDÁRIA 2014 17a EDIÇÃO ? 2014 (Finalista), Banco Santander.. 2014.
Membro: Andrés Delgado Cañedo.
140.   Prêmio Ufrgs de Tese na área das Ciências da Saúde, Universidade Federal do Rio Grande do Sul.. 2014.
Membro: Vanessa Bley Ribeiro.
141.   Recognized Reviewer - Clinical Biomechanics, Elsevier.. 2014.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
142.   Recognized Reviewer - Manual Therapy, Elsevier.. 2014.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2.
143.   Segundo colocado como melhor trabalho - I Semana Acadêmica e I Semana do Curso de Fisioterapia, Faculdade Sudoeste Paulista.. 2014.
Membro: Nelson Francisco Serrão Júnior.
144.   Segundo melhor trabalho categoria Poster "Avaliação do Centro de Gravidade por meio da Avaliação Postural Informatizada Antes e Após Tratamento Fisioterapêutico em Adolescentes com Escoliose", Instituição Chaddad de Ensino - ICE.. 2014.
Membro: Nelson Francisco Serrão Júnior.
145.   Terceiro colocado como melhor trabalho - I Semana Acadêmica e I Semana do Curso de Fisioterapia, Faculdade Sudoeste Paulista.. 2014.
Membro: Nelson Francisco Serrão Júnior.
146.   Top 25 Engineering blogs, Blogrank (blogmetrics.org).. 2014.
Membro: Rodolfo Rodrigues.
147.   Top Articles in last 0.5 months in memory domain (Top 5: Vargas, Mello-Carpes, et al. The intrahippocampal infusion of crotamine from Cdt prmotes memory persistence. Toxicon.), BioMedUpdater.. 2014.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1D.
148.   Top Articles, Since 2013, in memory domain (top 1: Mello-Carpes Izquierdo. The NTS-PGi-LC-Hipp pathway is important for OR memory consolidation. NLM)., BioMedUpdater.. 2014.
Membro: Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1D.
149.   Trabalho Destaque - Animações que contribuem para uma melhor aprendizagem da matemática na educação básica, III Feira Nacional de Matemática.. 2014.
Membro: Cristiano Peres Oliveira.
150.   V Prêmio Claude Lévi-Strauss - Modalidade Pôster (autoria de Tatiane Cerqueira, sob minha orientação), Associação Brasileira de Antropologia.. 2014.
Membro: Alinne de Lima Bonetti.
151.   Vice-Coordenador ESTADUAL do Colégio de Entidades de Classe RS, CREA-RS.. 2014.
Membro: Carlos Aurélio Dilli Gonçalves.


(*) Relatório criado com produções desde 2014 até 2019
Data de processamento: 20/02/2019 03:19:06